
URL новости: https://redpost.com.ua/news/1135642-top-10-saharnyih-magnatov-ukrainyi
Топ-10 сахарных магнатов Украины
Сахарный рынок по итогам завершившегося сезона можно приводить в пример как хрестоматийный образец консолидации в АПК.

Топ-10 сахарных магнатов Украины
Из 2.2 млн тонн сахара, произведенного в Украине в текущем сезоне (2012/2013 МГ), почти 40% пришлось на три компании, пишет Forbes.ua.
В лидерах – снова холдинг «Астарта». Предприятия компании произвели 430 000 тонн сахара, на 15% больше, чем сезоном ранее. Доля «Астраты» на национальном рынке выросла до 19.4% с 16% в 2011/2012 МГ. Второе место занял Ukrlandfarming Олега Бахматюка – 11% рынка. Замыкают тройку лидеров предприятия агрохолдинга «Мрия» – 7%.
Существенно сдал свои позиции «Кернел» Андрея Веревского, который начал приводить в жизнь свой план по отказу от сахарного бизнеса. Компания, которая в прошлом сезоне заняла четвертое место в Украине, в 2012-м снизила объем производства на 17%, опустившись до шестой позиции.
С учетом переходящих остатков запасы сахара в этом сезоне достигли 2.9 млн тонн при потребности внутреннего рынка в 1.83 млн тонн, сообщили в ассоциации «Укрсахар».
«Ситуация на отечественном рынке сахара остается под влиянием перепроизводства», – констатирует генеральный директор холдинга «Астарта» Виктор Иванчик.
Дисбаланс спроса и предложения обусловил формирование низких цен на сахар из свеклы урожая 2012 г.
«В Украине средние оптовые цены на сахар белый в текущем маркетинговом году составили 4900 грн. за одну тонну с учетом НДС при средних затратах на его производство 6500-7200 грн.», – говорит глава ассоциации «Украсахар» Николай Ярчук.
Часть излишка в 1.1 млн тонн может пойти на экспорт, но в прошлом сезоне в условиях перепроизводства было вывезено всего 175 000 тонн. Основные импортеры – Казахстан, Киргизия, Молдова, Сирия, Грузия, Узбекистан, Ливан, Туркменистан, Венгрия. В этом году операторы рынка рассчитывают пополнить этот список странами Ближнего Востока и ОАЭ.