
URL новости: https://redpost.com.ua/news/1131086-strelba-v-karavane-ne-naneset-uscherb-biznesu-ekspert
Стрельба в Караване не нанесет ущерб бизнесу (Эксперт)
Трагические происшествия в торговых сетях не сказываются ни на прибыли ритейлеров, ни на количестве покупателей в магазинах.

Стрельба в Караване не нанесет ущерб бизнесу (Эксперт)
Взаимосвязи между такими происшествиями и экономическими показателями магазинов, в которых они происходят, никакой нет, пишет Forbes.ua.
Не падает прибыль, не происходит оттока посетителей.
Одна из причин, почему люди все равно остаются верны такой торговой точке – все еще сохраняющийся дефицит магазинов продовольственной розницы в стране. Особенно остро эта проблема стоит в регионах. Здесь можно однозначно сказать, что подобные происшествия не смогут отпугнуть людей от посещения магазина из-за отсутствия альтернативы.
Формат Каравана – «магазин для всего города». Его основную аудиторию составляют люди, которым удобней скупаться на две-три недели вперед, автомобилисты. Такой поток стабилен, за счет этого такие магазины и выживают. В Киеве ситуация с обеспеченностью населения продовольственными магазинами одна из наиболее благополучных в Украине. По этому показателю город стоит в одном ряду с Одессой – 150 кв. м на 1000 жителей. Это довольно неплохой уровень. Но даже при возможности выбора, например, имея в непосредственной близости «магазины у дома», часть людей предпочитает совершать покупки по-другому.
Тем более что гарантий абсолютной безопасности нет ни у нас, ни за рубежом. Трагические случаи с большим количеством жертв бывали и в Европе, заключает Forbes.ua.