Тимонькин Борис Владиславович

Председатель Правления ПАО "Укрсоцбанк", UniCredit Bank
Вернуться к списку 13.02.2013

Борис Тимонькин: о ПриватБанке, стабильности гривны и развитии банковской системы Украины

– В последнее время усилились разговоры о банкротстве крупных украинских банков, в частности, «ПриватБанка». Имеют ли эти разговоры под собой реальную почву?

– Если смотреть объективно, то у «ПриватБанка» проблем нет. Это высоколиквидный банк, который имеет прекрасную сеть и новые современные технологии. Но любые слухи способны создать проблему даже крупному и крепкому банку. Поэтому я советую людям не суетиться.

– Как макроэкономические показатели повлияют на развитие банковской системы Украины в 2013 году?

– Рост будет, хоть и небольшой. Для того, чтобы развитие началось, необходимо иметь внутренние предпосылки, драйв для развития. Если мы все, банкиры, будем к этому пассивно относиться, то роста никакого не будет. Но, в принципе, бизнес уже соскучился по нормальному развитию. Нельзя несколько лет сидеть в окопе и ждать, что будет хуже. Пять лет прошло с начала кризиса, и надо что-то делать. Да, бизнес-среда не шикарна, но двигаться и развиваться надо. Если кто-то остановился, то их место пустовать не будет. Появляются новые компании, новые бенефициары. Жизнь берет свое.

– Может ли сказаться на экономике уменьшение золотовалютных резервов НБУ, о котором говорили в конце 2012 года, или этот вопрос больше политизируется?

– Если вы нагнетаете атмосферу, то я напомню 2004 год: когда началась «оранжевая революция», то резервы НБУ за четыре месяца года упали с 12.8 до 3.5 млрд. долл., т.е. в 3.5 раза. Но курс удержался, а после начался стремительный рост, и запасы выросли до 38 млрд. долл. Еще и гривна стала укрепляться. В Украине очень высок психологический фактор. В то же время валюту надо девальвировать: когда высокая инфляция, экспортеры становятся убыточными. Но если экспортеры прибыльны, а инфляция низкая, то девальвировать валюту не стоит – порадуются разве что спекулянты.

– Какой сегмент банковской сферы вы считаете наиболее перспективным? Во что имеет смысл вкладывать банкам в 2013 году?

– Сейчас наиболее эффективными являются потребительские кредиты, но этот сегмент ограничен в размере – если все туда побегут, он закончится. Также имеет смысл вкладывать средства в корпоративные кредиты, ведь рост экономики любой страны после кризиса начинается с того, что банкиры начинают кредитовать экономику, промышленность. А затем уже экономика дает стимулы для роста потребительского спроса и оживает ритейл. Сейчас есть проблема ритейла – в долларах кредитовать население запрещено. Кредитование в гривне населения зависит от себестоимости гривны, которая высока. Получается, что любая ипотека на 20 лет выглядит безумно. Со ставкой 17-20% годовых – это смешно. Она работает только вспомогательно: если у человека есть 70-80 процентов суммы, и он понимает, что отдаст кредит за два-три года, то есть смысл взять, не страшно взять кредит и поселиться в квартире. Также работают  автокредиты: если человек понимает, что выплатит за два года, а не за пять, как подписался, то есть смысл брать кредит.

– В какой валюте лучше всего держать средства на депозитах в 2013 году?

– Достаточно взглянуть на разницу ставок и понять, что выгодно в гривне. Так считаю не только я, но и большинство украинцев. С конца декабря пошел четкий перекос. Украинцы стали массово вкладывать деньги в гривневые депозиты. Гривна нужна, как валюта кредита, как рабочий материал банковской системы. Ставки в долларах будут очень быстро снижаться. Через пару месяцев пять годовых будут шикарной ставкой на долларовый депозит.

– Если брать другие валюты, то какая наиболее перспективна: доллар, евро, юань, рубль?

– Юань недоступен. Я не знаю, где его свободно можно купить. Хотя это интересная валюта, которая недооценена у нас. Российский рубль – тоже неплохая валюта. В отношении евро необходимо соблюдать осторожность из-за проблем в Евросоюзе.

– Оцените эффективность президентской программы удешевления ипотечных кредитов.

– Проблема всех подобных программ в том, что они лимитированы бюджетом. В целом программу считаю позитивной. Это правильно – компенсировать часть процентной ставки. Подарков быть не должно: человек должен вложить свои деньги, но при этом ему необходимо помочь. Это позволяет и строителям строить жилье. Если ничего не строится, то цены растут, а когда индустрия работает, то снижается себестоимость, создаются рабочие места, люди получают зарплату и покупательная способность растет. При этом банку все равно, откуда поступают деньги. Дополнительный спрос на банковские услуги, который возникает при работе этой программы – это очень хорошо.

– Кредитует ли «Укрсоцбанк» крупные предприятия Харькова и области?

– Да. Ранее мы плодотворно работали с заводом имени Малышева под большие гарантии правительства. Часть гарантий и средств по пакистанскому контракту они еще должны. Есть кредит на «Турбоатоме»: в прошлом году они взяли кредит на сумму около 20-ти миллионов гривен. В области кредитовали Балаклейский шиферный комбинат и крупный молочный завод, принадлежащий Фельдману. Также кредитовали довольно много строителей.

 

 
Присоединяйся к нам:
Версия для печати
 

 
 

В этот день