Курченко Сергей Витальевич

Владелец харьковского футбольного клуба «Металлист». Председатель наблюдательного совета Восточно-европейской топливно-энергетической компании (ВЕТЭК).
Вернуться к списку 18.02.2013

Сергей Курченко: Главное – ответственность перед болельщиками и родным городом

Ваши ощущения после приобретения «Металлиста»?

– Я родился в Харькове, за «Металлист» болею с детства. Поэтому, конечно, очень рад, что удалось приобрести клуб. Но главное, без всякого пафоса – это серьезная ответственность перед болельщиками и родным городом. Лично мне важно приложить максимум усилий для результативного развития «Металлиста», внести свой вклад в будущие достижения команды.

Будете ли вы в должности президента руководить текущей деятельностью клуба?

– Для ежедневной операционной деятельности в клубе есть менеджмент, тренерский штаб, квалифицированный персонал. Я как владелец клуба и его президент буду ставить задачи, регулярно обсуждать с руководством клуба стратегические вопросы развития, обеспечивать оптимальное для достижения поставленных целей финансирование.

С момента приобретения клуба я нахожусь в постоянном контакте с руководителями «Металлиста», оцениваю их решения. В правильно построенной бизнес-модели управления ключевая задача руководителя – подобрать эффективных, компетентных людей, четко делегировать им полномочия и контролировать процесс.

В новом статусе президента вы сразу посетили тренировочную базу команды, пообщались с игроками, тренерским штабом и менеджментом. Поделитесь впечатлениями от встречи.

– Вполне удовлетворен состоянием клубной инфраструктуры. У игроков есть все условия для тренировок и полноценного восстановления. Я сообщил футболистам о новых целях и направлениях развития клуба. Увидел в глазах игроков понимание, услышал, что команда готова приложить все усилия для решения поставленных задач. Продуктивным было и общение с руководством клуба. У нас максимальное взаимопонимание и конструктивный диалог.

Какие задачи, помимо спортивных, ставятся перед клубом?

– Один из важнейших векторов развития клуба – социальный. Мы уже организовали выезд в Ньюкасл пятисот наших активных болельщиков. В дальнейшем мы продолжим активно взаимодействовать с нашими болельщиками, которые по праву считаются лучшими в стране. А чтобы социальные мероприятия были максимально полезными и направленными именно туда, где реально нужна помощь, мы создаем благотворительный фонд. Там тоже будет профессиональный менеджмент, контроль эффективности и результативности.

Одно из важнейших дел – развитие детского футбола. Мы не будем ограничиваться лишь харьковским регионом. В наших планах дальнейшее продвижение бренда «Металлист».

Какую трансферную политику намерен вести теперь «Металлист»: осторожно-выжидательную, активную, диктуемую ситуацией?

– Мы ставим перед собой амбициозные цели, поэтому однозначно будем вести активную трансферную политику. Но не бездумно активную, а адекватную текущим задачам и ситуации на рынке, которую всегда нужно учитывать.

Прокомментируйте продажу Тайсона. Звучали мнения, что с финансовой точки зрения это очень сильная сделка, но с точки зрения позиций команды рискованная.

– Я уже комментировал эту сделку. Мы хотели, чтобы Тайсон продолжил выступать за «Металлист», но вынуждены были в соответствии с контрактом игрока принять предложение о его трансфере за солидную компенсацию.

Важно, что интересы клуба соблюдены. Все согласны с тем, что трансфер Тайсона - самая крупная в истории украинского футбола и очень выгодная для «Металлиста» сделка. Мы сможем приобрести несколько новых игроков высокого класса.

Каким вам видится вектор селекции «Металлиста» в ближайшие годы все та же Южная Америка?

– У меня нет предубеждений или предпочтений в этом вопросе. Селекционный отдел в «Металлисте» – лучший в стране, и я уверен, что будут приняты точные решения. Будем определяться с трансферами в каждом конкретном случае, исходя из наших задач.

Готовы ли вы озвучить сумму, которая будет выделена на покупки в этом году?

Со временем сумма, возможно, будет озвучена, если мы с менеджментом клуба сочтем это целесообразным. Сейчас могу заверить, что возможности клуба по приобретению необходимых нам игроков возрастут.

Будут ли в ближайшее время кадровые изменения в руководстве клуба?

– Считаю необходимым дать менеджменту возможность поработать в новых условиях, проявить себя. На сегодня оцениваю деятельность руководства клуба положительно. Клуб укомплектован грамотными управленцами, все зависит от того, насколько они реализуют свой потенциал с учетом новых задач «Металлиста».

Есть ли у вас стратегический план развития клуба? Если да, каковы его основные положения?

– Мы на этапе детализации стратегии. «Металлист» выйдет на уровень, позволяющий вести реальную борьбу за победу во внутреннем чемпионате. Мы хотим конкурировать с грандами европейского футбола в Лиге чемпионов.

Каким планируется бюджет клуба на 2013 год?

– Планируется большим, чем в 2012 году.

Будет ли пересмотрена структура платежной ведомости клуба? Планируется приглашать новых футболистов на более высокие контракты, чем у нынешних лидеров?

– Действующие контракты корректировать мы не планируем. Но рассмотрим возможность дополнительной финансовой мотивации игроков. Что касается заработных плат для новых игроков – это вопрос конъюнктуры рынка и переговоров. Наша цель – найти наиболее эффективных и полезных команде игроков, а не самых высокооплачиваемых.

Каков кредит доверия для нынешнего тренерского штаба?

– Мирон Богданович – опытный и высококвалифицированный тренер, с именем которого связаны успехи «Металлиста» последних лет. У меня нет причин не доверять главному тренеру команды и сомневаться в том, что он способен решать более серьезные задачи.

Вы уже определились с задачами на сезон 2013/14?

– Будем бороться за золото украинского чемпионата, демонстрируя быстрый, зрелищный, атакующий футбол. Только такой принимают наши болельщики.

 
Присоединяйся к нам:
Версия для печати
 

 
 

В этот день