Рабинович Михаил Самуилович

Главный архитектор Харьковской области
Вернуться к списку 30.01.2013

Михаил Рабинович: о строительстве, доступном жилье и памятниках архитектуры Харьковской области

Оцените состояние строительной отрасли в Харьковской области.

– Ситуация в строительном комплексе как Украины, так и Харьковской области в 2012 году была не очень радужная. Строительный комплекс еще не полностью вышел из кризиса. Это связано с дорогими кредитами, отсутствием больших средств у населения. Т.е. люди редко покупают жилье, несмотря на падение цен. В то же время, невзирая на проблемы, в Харьковской области в 2012 году был завершен целый ряд серьезных проектов, ввели в эксплуатацию ряд недостроев. Но проблемы остались.

Касательно общего количества квадратных метров жилья введенного в эксплуатацию – как Харьковская область выглядит на фоне других областей Украины?

– В 2012 году  введено в эксплуатацию 372.9 тысяч квадратных метров жилья, что составляет 111.0% от показателей 2011 года. Так что в целом рост был. В частности, ввели в эксплуатацию  1290 индивидуальных жилых домов общей площадью жилья 245.2 тыс.м2, в том числе 1004 дома по приказу № 91 .

Кроме того, ввели в эксплуатацию 26 многоквартирных жилых домов общей площадью 127.7 тыс.м2. По темпу строительства жилья Харьковская область, по предварительным данным, может занять 10-12 место среди других регионов Украины.А вот по объемам строительных работ, куда входит и промышленное строительство, и социальное, и инженерные коммуникации, и выпуск стройматериалов, Харьковская область занимает шестое место. Строительные компании сделали работ на территории области на сумму около 4.2 миллиарда гривен.

– Каковы итоги по программам «Доступное жилье» и «Удешевление ипотечных кредитов» за 2012 год?

– Программа «Доступное жилье», по которой государство компенсирует 30 процентов стоимости квартиры, приобретает популярность. Мы видим, что и количество желающих, и количество приобретенных квартир по этой программе растет ежегодно. Если в 2011 году приобрели 56 квартир, то в 2012 году заключено 72 договора на строительство 77 квартир общей площадью 4.2 тыс. м2. Для приобретения жилья, межведомственной комиссией Минрегиона на территории Харьковской области отобрано 6 многоквартирных жилых домов, в которых граждане могли приобрести 594 квартиры. Что касается финансов, то всего заплатили 6.3 млн.грн, из которых 3.3 млн.гривен выделили из государственного бюджета, остальное средства – из бюджета города Харькова.

Вторая программа начала работать только в 2012 году. По этой программе освоили 15.6 миллионов гривен. По ипотеке заключили 77 кредитных договоров, причем уже выплатили на компенсацию процентов 350 тысяч грн.

Повлияла ли как-то эта программа на развитие строительства жилья?

– Безусловно. Если в начале люди с опасением на нее смотрели, то к концу года активизировались. Это позволило увеличить темпы строительства и заинтересованность застройщиков.

Были еще программы. Строилось жилье для инвалидов войны, чернобыльцев. Все эти программы положительно влияют на строительный комплекс.

Планируется ли в дальнейшем популяризировать эти программы?

– Мы плотно сотрудничаем с нашей региональной ассоциацией строителей. Помогаем решать вопросы, которые возникают и здесь, и в Киеве. Сейчас мы подобрали 10 площадок, которые заявили в Киеве для участия во втором этапе программы «Доступное жилье» – строительство с нуля. По этой схеме к площадке за бюджетные средства подводят все необходимые инженерные сети, что уменьшает общую стоимость строительства и соответственно жилья. Мы надеемся на софинансирование со стороны государства. У нас есть три площадки в области и семь площадок на территории Харькова. Общая площадь земельных участков – 70 га. Планируется строительство традиционного жилья, но при этом оно будет экономичным, оптимальным по планировке и энергоемкости. Это позволит снижать стоимости в момент эксплуатации. Есть надежда, что Харьков получит право для разработки этих проектов.

Где расположены эти площадки?

– На Роганском жилмассиве есть большая территория. Есть площадки в районе улицы Клочковской, на Алексеевке и Салтовке. Варианты есть под любую ценовую категорию. Если говорить об области, то есть площадки в Песочине и других пригородных территориях.

Какие перспективы включения в программу «Доступное жилье» индивидуального строительства, учитывая, что это очень актуальный вопрос для области?

– Сейчас уточняются параметры жилья для включения в программу таких заявок. Там ведь существуют ограничения по квадратным метрам. Есть надежда, что в 2013 году этот вопрос решится положительно.

К сожалению, есть отставание, например, по программе «Доступное жилье» только определяется объем финансирование на этот год, утверждаются объекты. В 2013 году планируем включить около семи объектов. К нам еще поступают заявки. Это «Жилстрой-1», «Жилстрой-2», «Куряжский ДСК». Что же касается программы ипотечного кредитования, то она не остановлена, но некоторые параметры будут пересмотрены.

Перейдем к еще одному серьезному вопросу. Обновление градостроительной документации в районах области. Как обстоит ситуация?

– С 1 января 2013 года вступили в силу новые нормы закона о градостроительной деятельности. В частности, отвод земель под строительство в зонах, где нет современной градостроительной документации, будет запрещен. Из-за этого весь 2012 год мы пытались максимально оптимизировать и укрупнить схемы развития районов. Для того, чтобы актуализировать документацию в области, там где она устарела или же ее нет, то необходимо около 400 млн. грн. При этом половина суммы необходимо на документацию и еще столько же – на топографию. Ведь десятилетиями подобные вещи не финансировались, несмотря  на изменение коммуникаций, дорог, строительства новых объектов.

В ближайших планах разработка схем развития для трех районов, а также корректировка генпланов городов областного значения. В Лозовой уже сделали, Чугуев также заканчивает согласование, а в остальных четырех городах надо работать. Ну, а во всех небольших городах и поселках с документацией совсем все тяжело. Мы пытаемся укрупнить схемы и в два раза сжали финансовую составляющую. Каждый населенный пункт получит свой документ, свою схему, но много материалов будут комплексными. Некоторые поселки, которые тесно связаны друг с другом, мы объединяли. Но в любом случае необходимо 200 миллионов. На совсем проблемные места уже выделили 15.5 млн. грн. Это то, без чего области совсем тяжело будет.

В частности, запланированы деньги на создание детальных планов территорий. Без них невозможно строить дороги, очистные сооружения, инвестиционные объекты: коттеджные поселки, спорткомплексы, ФАПы.

Можно подробнее, какая документация будет сделана в 2013 году?

– В 2013 планируются к завершению начатые в 2012 году работы по схемам планирования территорий Чугуевского, Первомайского, Лозовского, Барвенковского районов, генпланов Лозовой, Барвенково, Волчанска, Мерефы, Балаклеи, пгт Чкаловськое Чугуевского района, с. Семеновка Дергачевского района, смт. Березовка, Веселое, с. Нескучное, с. Зеленое, с. Радгоспное Харьковского района, детальному плану центральной части г. Первомайский.

На сегодняшний день разработаны и утверждены районные программы разработки градостроительной документации в Нововодолажском, Купянском, Краснокутском и Дергачевском районах, в которых было предусмотрено финансирование. До сих пор не разработана программа в Валковском районе.

Для реализации программы в Нововодолажском районе заключаются договоры на выполнение работ по получению актуализированных картографических материалов, которые являются исходными данными для разработки Схемы планирования района и обновления генеральных планов населенных пунктов района.

В Дергачевском районе выполнены работы по обновлению картографической основы для разработки генерального плана п. Пересечное с последующей разработкой генерального плана.

Сложная ситуация по разработке (обновлению) градостроительной документации остается в Купянском, Валковском и Краснокутском районах.

Это связано с тем, что местные органы не в состоянии осуществить финансирование разработки градостроительной документации в полном объеме за счет местных бюджетов.

Есть ли проблемы со строительством, учитывая отсутствие всей необходимой градостроительной документации в районах?

– Нет особых проблем. Ведь кризис-то есть, и строительство не очень активное. Что касается списка районов, где срочно необходимо делать документацию, то в нем есть Дергачевский и Харьковский районы. Это связано с изменением границ города Харькова. Несмотря на то, что эти районы имели схемы развитий, им придется снова их корректировать. 

Кроме того, хочу отметить, что все старые материалы по закону продлены. Вся имеющаяся документация продляется бессрочно, но это не решает всех проблем. Если в старом генплане сказано, что в этом месте планировалось построить завод, а мы хотим жилье, то документацию необходимо корректировать и т.д. К примеру, мы приехали в Боровую, где было принято решение строить ФОК. Нашли подходящее место. Открываем старую документацию, а там строительство спорткомплекса совсем не предусмотрено. Нам пришлось разработать детальный план, который охватил все инвестиционные проекты поселка на ближайшие несколько лет. И реконструкция рынка, и транспортную схему, и паркинг. Ведь делать градостроительный материал для одного-двух объектов нецелесообразно. Мы сейчас взяли всю программу социально-экономического развития для включения ее в основу создания новой градостроительной документации.

- Какая ситуация с разработкой детальных планов территорий в городе Харькове?

– В Харькове были разработаны в 2012 году три больших детальных плана: это район Левады, центральная часть города и Салтовка, в районе рынка «Барабашово». К примеру, планируется строительства первой двухуровневой развязки в городе со времен СССР. Сейчас над вопросом финансирования активно работают депутаты. Это позволит решить проблему транспортного узла, где Салтовка соединяется с центром. Сейчас их связывает только спуском Жилярди и Веснина. Без моста там постоянные пробки. К слову, в Харькове с градостроительной документацией ситуация гораздо лучше, чем в других городах.

Расскажите о детальном плане центральной части города Харькова. Какие там нововведения?

– В детальном плане прописаны реконструкции площади Конституции и площади Розы Люксембург. Включена также пробивка улицы Скрипника на улицу Клочковскую и выравнивание улицы Клочковской. Дело в том, что в районе стадиона «Арсенал-Спартак» Клочковская делает нехороший зигзаг. Ведь согласно категорийности улица Клочковская должна обеспечивать поток движения 60 км в час. Для этого нужен определенный радиус, а в этом месте он отличается от норматива. Там стоит старая подстанция, из-за которой улица дважды меняет поворот, идет падение скорости и возникают пробки. Такая же ситуация в начале улицы, где требуется расширение.

Пробивка не затрагивает парк, озеленения. Будет вычищен ряд небольших объектов. Появятся пешеходные мосты.

Генеральным планом города также предусматривается выход улицы Клочковской на набережную и в дальнейшем на улицу Октябрьской революции.

В детальном плане внесены уточнения в том, что было предусмотрено генеральным планом города. Ведь не все можно реализовать по экономическим реалиям. В центральной части города земля дорогая, более инвестиционная привлекательная. Но при этом в районе Подола стоят фактически сараи без сетей и коммуникаций, которые никакой архитектурной ценности не несут. Их видно, если пройти, к примеру, с тыльной стороны набережной. Резервы для развития центра есть, но они требуют финансовых вложений: отселение, компенсационные выплат, реконструкция сетей. Хотелось бы, чтобы это оживилось.

Памятники архитектуры на территории области. Изменилось ли их количество за год, если да, то как?

– В Харьковской области расположено 780 памятников градостроительства и архитектуры, из них 555 находятся в Харькове и 225 – в области (75 памятников имеют национальное значение). Памятники архитектуры и градостроительства Харьковской области на сегодня не внесены в Государственный реестр недвижимых памятников Украины из-за отсутствия предусмотренной законодательством учетной документации, на выполнение которой государственные средства не выделялись.

Если мы хотим изыскать средства на памятники национального значения, то их необходимо внести в реестр. У нас есть список. Сейчас готовится к исключению 52 объекта. В основном эти объекты, которые попали в список случайно. В 70-е годы несколько объектов завели в список по сомнительным предпосылкам. Их еще раз проанализировали.

К примеру, есть здание на улице Сумской, которое входит в реестр. Хорошее, интересное здание, которое является памятником. Но внутри во дворе находился ветхий сарай, но он был зарегистрирован как памятник, так они зарегистрированы на одном земельном участке. Его фактически не существует в природе лет 15, но он находится в списках. Поэтому он и исключается.

В то же время 27 объектов дополнят список. К примеру, в Харькове реконструировали театр имени Пушкина. Это была уникальная работа. Это осовременный объект, который по всем параметрам может быть занесен в список памятников архитектуры. Тем более, что сохранена часть элементов – барельеф Пушкина на фасаде, кое-какие архитектурные элементы. Не исключено, что такие объекты, которые появились за последние 20 лет, внесем в список.

Однако, это не быстрая работа. Необходима оценка состояния зданий, их паспортизация. Эта работа, которая требует финансовых ресурсов и немалых. Но мы планируем выполнить работу в 2013 году.

Расскажите о ситуации с домом на Рымарской,19.

– Работы, которые там начали, произошли из-за аварийного состояния здания. Там есть проект. Все элементы будут восстановлены. О том, что там не будут восстанавливаться скульптуры, элементы декора, речь не идет. Там есть проект, ведется авторский надзор. Вся ситуация отслеживается. Работы, что вызвали бурю (мне, например, звонили из Киева), были вызваны необходимостью. Все выполнялось в рамках регламента. То, что можно сохранить – сохраним. Хуже было б, если б пострадали люди.

Это здание уникальное. Весной приступят к выполнению восстановительных работ.

 

 

 
Присоединяйся к нам:
Версия для печати
 

 
 

В этот день