03.12.2014  12:45   Павел Козаченко

Аварийные отключения электроэнергии: комментарий горсовета

В Харькове уже третий день происходят аварийные отключения электроэнергии. Облэнерго не может составить график, а в мэрии пытаются минимизировать последствия отключений.


Аварийные отключения электроэнергии: комментарий горсовета

Напомним, что аварийные отключения происходят из-за нехватки угля на ТЭС, а также, вследствии отключения энергоблока на Запорожской АЭС.

В Харьковской области лимиты сократили на 30 процентов.

При этом аварийные отключений в большей степени коснулись именно районов области и в меньшей Харькова. К примеру, в Близнюковском районе полностью была отключена электроэнергия в течение семи часов, включая больницы и школы.

А в Солоницевке были отключены насосы, которые позволяют работать канализации.

Были проблемы и в Харькове. Так, одна школа в течение двух дней осталась без света. Из-за того, что отключения происходили спонтанно, произошли поломки отопительных котлов.

Также частично была приостановлена работа городского электротранспорта. На части маршрутов трамваи и троллейбусы заменили автобусы.

В мэрии провели совещание, на котором просили представителя облэнерго Василия Скопенко предупреждать об отключениях хотя бы за 15 минут.

Первый заместитель Харьковского городского головы Андрей Парамонов уверяет, что стратегические объекты в городе отключены не будут.

"Составлен список стратегических городских объектов и передан в облэнерго, для того, чтобы ни в коем случае их отключения не коснулись. Кроме того,будет налажена работа между диспетчерскими службами облэнерго и горсовета. Мы получим люфт перед отключениями. Ведь у нас не веерные отключения, а аварийные. Главная задача, чтобы мы были предупреждены, в частности, коммунальные и коммерческие предприятия об отключениях. Сейчас предприятия делают все возможное, чтобы все городские службы работали максимально в штатном режиме", - отметил Парамонов.

По его словам, в ближайшее время все КП подготовят план мероприятий по снижении потребления электроэнергии. Среди возможных: увеличение интервала движения поездов в метро, уменьшение работы наружного освещения и т.д.

Если 1 и 2 декабря была остановка в работе многих маршрутов горэлектротранспорта, то 3 декабря, по словам Парамонова, подобных отключений удалось избежать.

"Транспорт работает в штатном режиме. В первые два дня все было спонтанно. Сейчас мы уже готовы практически ко всему", - отметил Парамонов.

Он подчеркнул, что облэнерго получил список лечебных учреждений, которых нельзя отключать ни в коем случае.

Парамонов подчеркнул, что в тех районах города, где отключения таки произойдут, они не должны превышать по времени трех часов.

"Это не должно быть более трех часов, чтобы нигде не была разморожена система теплоснабжения", - подчеркнул Парамонов.

В облэнерго уверяют, что с 5 декабря ситуация должна улучшиться.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день