19.12.2013  14:07   Лилия Ангорская

Пришли морозы – начало рвать трубы. Коммунальщики устраняют аварии (ФОТО)

С установлением минусовых температур количество порывов на водопроводных и канализационных трубах возросло приблизительно на четверть. Это связано с сильным износом сетей – 70% из них находятся в неудовлетворительном состоянии. Сейчас коммунальщики принимают порядка 20 аварийных заявок в день.


Городской Дозор
Чтобы добраться до трубы, необходимо было снести гаражи

«На сегодняшний день наше предприятие обеспечено всем необходимым для того, чтобы мы устраняли аварии в кратчайшие сроки», – сообщил замдиректора по производству КП «Харьковводоканал» Александр Шипков.

По его словам, чтобы трубы выдерживали морозы, необходимо модернизировать всю сеть. Но на то, чтобы заменить все изношенные водопроводные и канализационные трубы на новые, нужно очень много времени и денег. Сейчас такие работы проводят на участках, где это более всего необходимо. Устанавливают, преимущественно, современные трубы из пластика, чугуна и стали. Также на сегодняшний день практически завершена модернизация канализационных станций города, где заменили все устаревшее насосное оборудование.

Пять дней назад произошла авария на водопроводе по улице Ньютона, 125/3. В результате без холодной воды остались жители пяти домов 27-го микрорайона. Работа коммунальщиков осложнилась тем, что над сетями размещались самовольно установленные гаражи. Чтобы получить доступ к трубам, строения необходимо было снести. Пока проходили эти работы, к домам подвозили питьевую воду в цистернах. С горячей водой проблем не было.

«В соответствии с действующим законодательством КП «Харьковводоканал» провел работы по демонтажу гаражей, а их владельцы были уведомлены в установленном порядке. Труба проходит на большой глубине – около 4 метров. Работы по устранению аварии начнутся уже сегодня. Как только она будет ликвидирована, вода поступит в дома», – сообщил замдиректора Департамента коммунального хозяйства мэрии Юрий Коваленко.

Еще одна авария произошла два дня назад на водопроводе возле дома №4а по переулку Зерновому. Вода стекала в сторону проспекта Героев Сталинграда и замерзла. Сейчас порыв уже устранен, и коммунальщики расчищают переулок ото льда.



Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день