03.10.2013  17:29   Лилия Ангорская

На Белгородском шоссе стало светлее (ФОТО)

Завершена реконструкция сетей наружного освещения Белгородского шоссе от ул. Академика Проскуры до пр. Академика Курчатова в Харькове. Фонари включили сегодня, 3 октября.


Городской Дозор
Освещение смонтировали за месяц

Работы на Белгородском шоссе проводились в течение месяца. Здесь проложили более 6 километров воздушной сети и кабеля в земле, установили 204 оцинкованых опор и 408 антивандальных энергосберегающих светильников мощностью 250 Вт. Применение данных светильников позволит городу экономить на электроэнергии более 106 тысяч гривен в год. Стоимость выполненных работ еще подсчитывается, рассказал директор Департамента коммунального хозяйства мэрии Виктор Китанин.

«Это светильники еропейского производства, они устойчивы к морозам и осадкам. Три года назад мы увидели их на выставке, на совещании по энергоэффективности в Киеве. Сегодня фирма поставляет нам продукцию, ежегодно ее совершенствуя. Посмотрите, какой светильник красивой формы! Также очень интересный рассеиватель, большой световой поток. Это очень хорошо для водителей, так как свет не будет их слепить. Кроме того, завод-изготовитель дает на светильники гарантию до десяти лет. Согласно нашего мониторинга, лучших в мире нет», - сказал Виктор Китанин.

По его словам, фонари автоматически включаются при наступлении сумерек и работают до часу ночи. 

Теперь Харьков освещен на более чем 91%. «В планах городской власти освещать не только парки, скверы и центральные улицы, но и маленькие улицы и переулки, в том числе и в частном секторе. Горожане должны чувствовать себя комфортно», - добавил Виктор Китанин.







Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день