15.11.2013  07:30   Павел Козаченко

Украина-Франция: что происходит вокруг матча года

15 ноября сборная Украины в Киеве на стадионе НСК «Олимпийский» сыграет первый матч раунда плей-офф за попадание на Чемпионат мира в Бразилию против сборной Франции.


Украина-Франция: что происходит вокруг матча года

Начало встречи в 21.45 по киевскому времени.

По мнению букмекеров, французы – фавориты киевского матча. Так, ставки на победу сборной Франции принимаются из расчета – 1Х2.37, тогда как выигрыш команды Украины оценивается в 1Х3.3. Коэффициент на ничью – 1Х3.2.

Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко считает, что шансы у его подопечных есть.

«В футбол играют смелые люди, если бояться кого-то, то зачем выходить на футбольное поле? Мы настраиваем подопечных на игру согласно этому. Конечно, Рибери хороший игрок, который обладает сильными качествами. Но мои подопечные посмотрели достаточно поединков с участием сборной Франции – около 7-8 матчей», – подчеркнул Фоменко.

Главный тренер сборной Франции по футболу Дидье Дешам не чувствует психологического давления накануне матча плей-офф отборочного турнира чемпионата мира 2014 года против Украины.

«Никакого давления нет, есть разве что некоторое эмоциальное возбуждение. И я призываю своих игроков к спокойствию», – сказал он на предматчевой пресс-конференции в четверг в Киеве.

Д.Дешам отметил, что всегда существует вероятность поражения, но если бояться, тогда нет смысла выходить на футбольное поле.

В свою очередь капитан и вратарь сборной Франции Уго Льорис обратил внимание на то, что украинская команда сильна, прежде всего, коллективной игрой. «Я не могу сказать, что мы боимся кого-то в сборной Украины, но можно выделить таких футболистов как Ярмоленко и Коноплянка, которые очень быстрые и обладают поставленными ударами», – сказал он, пишет Интерфакс-Украина.

Однако не все в составе сборной Франции так гладко.

Защитник сборной Франции Рафаэль Варан может не принять участие в первом стыковом матче чемпионата мира-2014 с Украиной, который состоится в пятницу в Киеве. Защитник «Реала» снова испытывает проблемы с коленом, сообщает L'Equipe.

Нападающий московского «Динамо» и сборной Украины Андрей Воронин оценивает шансы своей национальной команды в стыковых матчах с Францией, рассказывает о ее слабых местах и отмечает лидера французов.

«Трудно выделить фаворита в противостоянии, которое проходит в самом конце отборочного цикла. Обе команды попали в стыковые матчи, а значит, находятся примерно на одном уровне. Конечно, сборная Франции – классная команда с мировым подбором игроков, но и у Украины команда хорошая. Наша сборная добротно провела отборочный цикл и сейчас готова продолжить свою положительную серию без поражений. В таких матчах, как этот, все очень просто – либо ты выходишь на поле, побеждаешь и едешь на мировое первенство, либо проигрываешь и остаешься дома. Лидерами сборной Украины являются Андрей Ярмоленко и Евгений Копоплянка, но отмечать только двух ребят из всего коллектива было бы не совсем правильно. Нельзя же сказать, что если наша команда сможет удержать Франка Рибери, то она обязательно победит. Помимо Рибери, у французов есть еще много футболистов, которые могут так или иначе повлиять на ход поединка», – отметил Воронин, сообщает Профутбол

Зарубежные СМИ считают, что сборная Франции пробьется на чемпионат мира при помощи Мишеля Платини.

Французское издание Мetronews задается вопросом, сможет ли сборная Украины хотя бы зацепиться за шанс попасть на чемпионат мира в Бразилию в матчах плей-офф против команды Франции. Вспоминая 2009 год и забитый рукой гол Тьерри Анри в ворота сборной Ирландии в рамках розыгрыша плей-офф ЧМ-2010, местная пресса уверена, что и в этот раз президент УЕФА Мишель Платини поможет своей команде в самый необходимый момент.

«Сборная Франции– это бренд мирового футбола, – пишет издание. – А сколько заработает денег ФИФА на том, если в Бразилию поедет команда Украины, до этого лишь единожды выступавшая на мировых форумах?.. Сборная Франции уже готовится к чемпионату мира и пакует свои чемоданы в Бразилию».

Напоминает французское издание и о скандальном интервью Криштиану Роналду накануне жеребьевки плей-офф ЧМ. Нападающий мадридского «Реала» и сборной Португалии, чьей сборной предстояло сыграть в решающих матчах и оспорить путевку в Бразилию, заявил: «Единственная команда, против которой я не хочу играть – это Франция. И не только потому, что у них сильная сборная... Есть и другая причина, о которой я бы не хотел говорить, потому что буду наказан. Все хорошо, когда вы знаете, что у вас есть свой человек в высших эшелонах власти», – добавил Роналду.

О подозрениях в нечестной игре говорит и экс-нападающий киевского «Динамо», а ныне футбольный эксперт Олег Саленко: «Наш единственный шанс – если французы недооценят нас. Но мы знаем, человек с каким гражданством стоит у власти в УЕФА. Если бы я был президентом УЕФА, я бы сделал все возможное для своей страны, чтобы она вышла на чемпионат. Честным путем, конечно...», – сообщает sport.ua.\

Гимн Украины перед матчем Украина — Франция исполнит вокальная формация «Піккардійська Терція».

«Пиккардийцы» для нашей национальной сборной по футболу — как талисманы.

Что касается ажиотажа вокруг футбольного матча, то сегодня в кассах НСК «Олимпийский» появятся в продаже еще 2,5 тыс. билетов. Билеты будут по 40, 50, 60, 70, 80, 120, 250 и 300 грн. Одному покупателю можно будет приобрести не более 4 билетов. Кассы будут работать с 10:00 до 19:00.

В связи с проведением футбольного матча между сборными командами Украины и Франции, в ночь с 15 на 16 работа киевского метрополитена будет продлена на час.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день