23.09.2013  13:50   

Под Харьковом состязались гонщики на самых быстрых машинах в СНГ (ФОТО)

21 сентября на военном аэродроме в городе Чугуев в рамках фестиваля автомобильных видов спорта «AdrenalinFest» состоялся финальный этап чемпионата и Кубка Украины по гонкам на ускорение дрег-рэйсинг.


// sport.dozor.com.ua
Под Харьковом состязались гонщики на самых быстрых машинах в СНГ (ФОТО)

Как сообщает Спортивный Дозор, участие в соревнованиях приняло более 70 участников из Украины, России, Белоруссии и Молдовы. Кроме того, на аэродроме состоялся чемпионат по автозвуку и тюнингу, что позволило в одном месте собрать более 200 оригинальных автомобилей.

«Наше мероприятие на сегодняшний день заработало хороший имидж. К нам приезжают участники не только из Украины, но и из других стран, а также собирается большое число зрители. Мы прогрессируем, и, я думаю, на следующий год участников будет еще больше», – отметил организатор фестиваля Руслан Мирошниченко.

Стоит отметить, что организаторы шоу сделали все, чтобы данное мероприятие было ярким и интересным. Помимо главной части программы – гонок на ускорение – зрители смогли увидеть тюнинг-выставку, ощутить всю мощь современных автомобильных акустических систем на соревнованиях по автозвуку, а также насладиться неповторимым авиа-шоу от ведущих асов Украины на церемонии открытия соревнований.

Кроме того, в перерывах между заездами спортсменов состоялось дрифт-шоу, на котором свое мастерство продемонстрировал харьковчанин Виталий Чванин, а его переделанная Волга вызвала огромный интерес не только у зрителей, но и участников соревнований. Как сообщил Виталий, машину он делал своими руками специально под дрифт-щоу. На это ушло  около четырех лет и 9 тысяч долларов. Сейчас от Волги остался лишь кузов. В автомобиле установлен мотор от Газ 53 со смененным коленом, объемом 4.7 и два компрессора, которые выдают надув 1.5 бар. Несмотря на то, что автомобиль неоднократно становился победителем в различных номинациях, сам хозяин считает его неидеальным для дрифта из-за большого веса, который пришелся на переднюю часть машины.

Что же касается самих гонок, то, как и ожидалось, харьковчане собрали большую часть наград как в чемпионате, так и в Кубке Украины.

Победителями финального этапа чемпионата Украины стали Дмитрий Кушнарев в разделе стрит RWD, Дмитрий Пятисоцкий – стрит FWD и Максим Николаенко – Про RWD. Призерами стали: Юрий Кравченко – второе место в разделе стрит RWD и третье в разделе Про RWD, Дмитрий Кушнарев – второе место в Про RWD, Дмитрий Пятисоцкий – третье место в Про FWD.

Победителями финального этапа Кубка Украины стали Александр Соколов в разделе полный привод, Дмитрий Кушнарев в разделе задний привод и Евгений Бурдейний в соревнованиях среди машин с объемом двигателя до 2000 куб.см.В призерах оказались: Юрий Кравченко – третье место в категории задний привод, Евгений Бурдейний – второе место в категории передний привод, Дмитрий Пятисоцкий – третье место в категории передний привод и третье место среди машин с объемом двигателя более 2000 куб.см.

Один из призеров, Юрий Кравченко, профессионально занимается дрег-рейсингом лишь 2 года, но на своем БМВ 302 в своем классе в минувшем сезоне смог показать результат 11.98 с, что является лучшим результатом в СНГ. По итогам нынешнего года Юрий претендует на первое место в нескольких разделах как в чемпионате, так и Кубке Украины.
Окончательные итоги сезона автомобильная федерация Украины подведет немного позже, а харьковских гонщиков в этом сезоне также ожидает финал чемпионата Украины по кольцевым гонкам, который 12 и 13 октября пройдет в Полтаве.

«В этом году было проведено 140 качественных мероприятий, что в два раза больше чем три года назад. Надеемся, что в скором времени в Харькове появится профессиональный дрег-стрит. Есть вообще взаимопонимание с администрацией области и города. Уже идут переговоры. Отмечу, что такой дрег-стрит может стать первым и единственным в СНГ», – отметил Руслан Мирошниченко.

 

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день