04.12.2014  18:41   Кирилл Плешаков

Украине необходим закон об оппозиции. Комментарий нардепа

Закон об оппозиции должен быть принят в Украине, чтобы появился реальный контроль за действиями власти.


Украине необходим закон об оппозиции. Комментарий нардепа

Принять этот законопроект предлагалось еще Раде предыдущего созыва.

Согласно документу, парламентская оппозиция является добровольным объединением депутатских фракций и отдельных депутатов, которые не вошли в большинство и не согласны с его правительственным официальным политическим курсом или способом его реализации, и которые осуществляют контроль их деятельности, предлагая альтернативную программу развития Украины и пути ее реализации.

Законопроектом не допускается оппозиционная деятельность, целью которой является ликвидация независимости Украины, изменение конституционного строя, нарушение суверенитета и территориальной целостности, подрыв безопасности государства, захват госвласти, пропаганда войны и создание военизированных формирований.

Не позднее месяца после создания парламентской оппозиции она обязана, согласно законопроекту, опубликовать в газете "Голос Украины" свою альтернативную программу развития государства.

На пленарном заседании Рады оппозиции предоставляется документом право на формирование повестки дня и выступление по ее вопросам, а один день на пленарной неделе отводится для рассмотрения предложенных ею вопросов.

Законопроектом гарантируется право замещения должности первого заместителя председателя Рады представителем оппозиции и предлагается оппозиции предоставить право на возглавление 12 парламентских комитетов и замещение должностей первых заместителей председателей в остальных комитетах.

Также документом оппозиции предоставляется право вносить кандидатуры Уполномоченного Рады по вопросам прав человека, членов Счетной палаты (председателя, заместителя, секретаря и 4 контролеров), Высшего совета юстиции (1 человек) и совета Национального банка (4 члена).

Кроме того, парламентская оппозиция большинством голосов может принять решение об обращении в суд с заявлением о совершении должностным лицом нарушения законодательства или совершения коррупционного деяния, и такие лица будут освобождаться от своих должностей в судебном порядке.

Еще парламентской оппозиции предоставляется право на образование оппозиционного правительства и других собственных органов.

Депутаты-мажоритарщики и представители оппозиционной фракции в Раде восьмого созыва считают, что принятие такого закона необходимость, весь сейчас происходит беспрецедентное игнорирование требований оппозиции и их избирателей.

"Мы уже сегодня видим в парламенте проблему, которая существует с законом об парламентской оппозиции. Фактически депутаты-мажоритарщики, которые не вошли в коалицию и депутаты-оппозиционеры не могут нормально работать. Те фракции, которые не входят в коалицию, не имеют никаких прав. Мы видим, что сегодня в парламенте есть 302 депутата коалиции, конституционное большинство. Получается, что парламент из 450 депутатов превратился в паралмент из 302 депутатов, а остальных как бы не существует. Именно поэтому как никогда важно принять закон об оппозиции", - отметил нардеп Валерий Писаренко.

По его словам, сейчас контроль за действиями власти должен быть, как никогда. Поэтому важно принятие закоона, чтобы оппозиция могла нормально работать, в том числе в комитетах.

"Впервые ни представители оппозиции, ни мажоритарщики не получили должности в руководстве комитетов", - подчеркнул Писаренко.

Он сообщил, что члены депутатского объединения "За Харьков! За Слобожанщину!" все равно будут активно работать в комитетах, где собираются отстаивать интересы региона.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день