21.08.2014  12:33   Лилия Ангорская

Харьков отправил семь тонн продуктов для жителей Донецка (ФОТО)

21 августа Харьков отправил гуманитарную помощь в Донецк. Из города выехала фура, загруженная продуктами и бытовой химией.


Городской Дозор
Продукты должны привезти в Донецк уже сегодня

С просьбой о передаче гуманитарной помощи к городским властям Харькова обратился мэр Донецка Александр Лукьянченко и донецкая общественная организация «Мирная инициатива», и в течение двух дней харьковчане собирали самое необходимое для людей, которые сейчас находятся в зоне проведения антитеррористической операции.

«Откликнулись, прежде всего, предприниматели, представители рынков и крупных супермаркетов. Это люди, небезразличные к тому, что происходит в нашей стране. Все по возможности передали свою продукцию. Мы хотим помочь тем людям, которые сейчас находятся на территории Донецка в очень непростом положении, без воды и света», - сказала замначальника управления потребительского рынка Департамента предпринимательства и потребительского рынка горсовета Виктория Панова.

Всего для жителей Донецка удалось собрать семь тонн продуктов, среди которых тонна картофеля, а также три тонны муки и круп. Также в фуру загрузили бутилированную воду, хлебобулочные и кондитерские изделия, рыбные и мясные консервы, колбасы и бытовую химию – мыло и стиральные порошки. На все товары предприятия предоставили сертификаты качества. Планируется, что груз прибудет в Донецк уже сегодня, но все зависит от ситуации на дорогах.

При отправке гуманитарной помощи присутствовали представители миссии ООН и заместитель городского головы Игорь Терехов.

«Мы решили помочь людям из Донецка и Донецкой области. Они сейчас находятся в тяжелом материальном положении в связи с тем, что там идут военные действия. У них сегодня нет элементарного, в том числе и продуктов питания. По поручению городского головы Геннадия Кернеса мы обратились к предпринимателям и собрали самые необходимые продукты. Сегодня мы отправляем первую из фур», - отметил Игорь Терехов.

Он уточнил, что харьковчане и в дальнейшем будут передавать продукты в города Донбасса. Так, в ближайшее время планируется отправить еще одну фуру в Донецк. Ранее гуманитарную помощь от Харькова уже получил Славянск. Также в Славянске харьковские коммунальщики восстановили систему водоснабжения и водоотведения.

Депутат Донецкого горсовета, представитель общественной организации «Мирная инициатива» Александр Юрин рассказал, что у объединения есть списки людей, обратившихся к ним за помощью, и продукты, предоставленные харьковчанами, будут переданы им. «Сейчас у нас в Донецке сложилась очень тяжелая ситуация: разрушены жилые дома, и многие люди оказались без жилья. Мы стараемся помочь жителям Донецка, которые оказались в тяжелой ситуации. Мы благодарны Харьковскому городскому совету, харьковчанам за оказанную помощь», - сказал он.



Больше фото - в репортаже «Дозора».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день