23.04.2014  11:16   Павел Козаченко

Харьковские депутаты обратились к Раде из-за ситуации в Украине

Депутаты Харьковского горсовета приняли обращение к депутатам Верховной Рады из-за политической ситуации в Украине.


Харьковские депутаты обратились к Раде из-за ситуации в Украине

В обращении говорится. что депутаты поддерживают на выражение своих взглядов и проведение мирных акций. Но при этом они осуждают любые действия, направленные на захват административных зданий.

При этом депутаты поддерживают Концепцию реформирования власти, которая была утверждена Кабинетом Министров. При этом реформы должны включать финансовую децентрализацию.

«Мы поддерживаем Концепцию реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине, одобренную Кабинетом Министров Украины 1 апреля 2014 года, которая предусматривает расширение полномочий органов местного самоуправления и развитие территориальных громад, закрепление децентрализации власти путем внесения соответствующих изменений в Конституцию Украины», – говорится в распоряжении.

Самые важные вопросы жизни регионов должны рассматриваться на местных референдумах, поэтому необходимо, чтобы народные депутаты приняли соответствующий закон.

В то же время городской голова подчеркнул, что на местных референдумах должны рассматриваться вопросы отзыва депутатов, городского головы, а территориальная целостность – это компетенция центральных органов власти.

Также депутаты обратились с просьбой об отмене медицинской реформы, в частности, возвращения скорой помощи на местный уровень.

Кроме того, депутаты поддерживают возвращение трансляции российских каналов и свободного использования русского языка на территории города.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день