04.12.2013  17:27   Павел Козаченко

Геннадий Кернес рассказал о своем отношении к политике

Харьковский городской голова Геннадий Кернес рассказал молодым юристам о своем отношении к политике и политикам.


underground-lectures.com.ua
Кернес поговорил с молодежью о политике

По словам городского головы, политика – это искусство людей договариваться во имя результата.

«Если человек хочет договориться о чем-то, он ищет какие-то компромиссы и предлагает свои условия. Другая сторона, конечно, никогда не будет согласна с теми условиями, которые ей неприятны и неприемлемы. Поэтому я думаю, что это искусство компромисса. Конечно, бытует такое мнение, что политика – это грязь, но вы поймите, что в любом обществе есть как черное, так и белое. Я думаю, что политика – это искусство людей договариваться. Говорить о том, где грязь, а где чисто, я не хочу. Обычно в современной Украине мы видим, что в политических кругах, если взять Верховную Раду Украины, где собраны политические силы, там на самом деле грязь. Потому, что кого-то называют «тушками», кого-то «предателями», кто-то не согласен с определенными убеждениями или пересмотрел свои убеждения. Поэтому можно придумать любое название. Важен результат. Для кого работает сегодня политика? Если политика работает в интересах людей, то это один результат, если политика работает в меркантильных интересах для обогащения, то это другой результат», – говорит городской голова.

По словам мэра, политик должен быть богатым человеком, иначе ему не избежать соблазнов.

«Я считаю, что каждый политик, если он политик по своей сути, должен быть богатым человеком. Если этот человек будет не богатым – он будет сильно зависим от определенных соблазнов. Что касается того, что говорят «в политике все можно купить и продать», то это можно и в бизнесе делать – все продается и все покупается. Вопрос в том, чтобы в эту политику приходили люди состоятельные. Не только с деньгами, но и с опытом, багажом ума», – отметил Кернес.

В то же время по его словам, нельзя, чтобы был перебор людей, занятых в сфере торговли.

«Вы не застали то время, когда собственником было только государство. Когда распался СССР, формировался новый класс собственника, а сейчас этот класс – бизнесмены, собственники, промышленники – те, кто сам создал свой бизнес, те, кто на волне приватизации приобрел бизнес, те, кто еще каким-то способом его получил. Они сегодня хозяева своего дела и поэтому эти люди знают определенные тонкости, трудности, которые преодолевать приходилось вместе с процессами изменений. Поэтому, заходя в политику, они отстаивают интересы определенных кругов, допустим, бизнеса или общества. Вот здесь и должен быть баланс, чтобы не было перебора, чтобы не было больше тех, кто занимается, условно говоря «купи-продай», чтобы были представители всех слоев населения. Я недавно защитил кандидатскую диссертацию на предмет механизма влияния региональной элиты на государственное управление. Мы подразумеваем под региональной элитой тех, кто не просто, например, мэр, но и вас – вы уже тоже региональная элита, потому, что вы влияете на процессы, которые происходят здесь, в регионе. За вами люди, и они вам верят. Поэтому, в этом вопросе мы должны объединить эту региональную элиту и вывести на уровень государственного управления тех политиков, которые будут учитывать интересы всех кругов общества, которые сегодня формируют государство. Но, конечно, там должны быть люди обеспеченные. Смешно, когда человек живет на одну заработную плату и занимается политикой – это от лукавого, это притворство», – заявил городской голова студентам Юридического университета.

На вопрос, какими жизненными принципами руководствуется мэр Харькова, Кернес ответил, что в качестве городского головы отстаивает интересы территориальной громады.

«В процессе принятия решений руководствоваться только интересами большинства, учитывая интересы меньшинства. Здесь должен быть баланс. Те ошибки, которые могут быть или бывают, надо уметь исправлять. Исправить ошибку и сделать из плохого хорошее нужно уметь. Я считаю, что мои жизненные позиции и опыт, который имею на сегодняшний день, дают мне возможность в рамках моих полномочий избегать ошибок», – заявил Кернес в интервью молодым людям.

Мэр Харькова поделился своими требованиями к тем людям, которые хотят с ним работать.

«Когда я был помоложе, то стремился дружить с людьми, которые старше меня, с качествами (я условно говорю) стабильности, упорства. Когда становишься постарше, нужно общаться с молодежью. И человек, который работает со мной, должен быть моложе меня. Это первое, с точки зрения возраста. И, конечно же, ту динамику жизни, которая есть у меня, он должен выдержать. И, конечно же, чтобы этот человек был инициативным и результативным. Я умею в этом разбираться. Самое главное, чтобы у человека было желание. Step by step. Ведь бывает, когда приходит человек, и оценивает свои способности на 10 рублей, а по большому счету там пусто. Поэтому я уважаю людей, которые отвечают за свои поступки», – отметил Кернес.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день