12.06.2013  17:37   Павел Козаченко

Проект hromadske.tv: ТВ будущего или авантюра. Мнения харьковских медийщиков (ВИДЕО)

11 июня в Киеве команда журналистов презентовала новый проект общественного телевидения hromadske.tv.


Эксперты сомневаются, что на новый проект найдется финансирование

Форма собственности проекта, как сообщил Роман Скрипин во время презентации, – общественная организация Громадське телебачення.

Структура организации представляет собой программный совет, редакционный совет и кандидатов в члены организации. Программный совет состоит из 8 человек, которые совместно принимают решения и раз в год избирают главу совета. Редакционный совет будет иметь полномочия изменять состав программного совета ежегодно. У кандидатов в члены будет возможность через год получать полное членство, сообщает Корреспондент.

Финансирование проекта планируется построить на трех источниках: гранты от доноров, краудсорсинг, вклады от представителей бизнеса, а также предусмотрен рекламный бюджет и спонсорские проекты. Отчеты о поступлениях денег в бюджет организации будут публиковаться ежеквартально или ежегодно.

Основные принципы работы, которые озвучили участники презентации, – прозрачность и независимость.

На данный момент в проекте hromadske.tv заявлено участие 15 журналистов, среди которых журналисты, уволившиеся после скандала на телеканале ТВі.

Старт вещания запланирован на осень 2013 года.

Новый проект уже успел заклеймить губернатор Харьковской области Михаил Добкин.

«В Украине появляется Hrantoedovskoe TV. Уже и ролик сняли», – написал Добкин в своем Твиттере.

Губернатор намекнул, что скорость, с которой был создан новый канал, объясняется любовью журналистов к деньгам.

«Овсянка, сэр. Ой, сорри, money, sir!», – подчеркнул Добкин.

Неоднозначное мнение по поводу презентации нового проекта высказал харьковский журналист, руководитель проекта интернет-телевидения «Робинзон ТВ» Игорь Поддубный.

Он отметил, что предлагал помощь журналистам при создании этого проекта, чтобы не начинать его с нуля.

«Не имею права что-то оценивать! И влиять оценками на процесс не хотел бы. Пусть ребята работают! Я предлагал им делать свой проект на наших разработках, базе, сайте, и.д. Но ответа не дождался. Начали с нуля свое... Может, так и надо. У нас в каждом городе скоро будет свое общественное интернет-тв. Это плохо? Нет!.. У нас ведь бедная страна. Завтра они вернутся на канал (какой-то, перед выборами), и все закончится...», – заметил Поддубный.

По его словам, ситуация начинает напоминать анекдот про гетманов в каждом селе.



Заслуженный журналист Украины, экс-корреспондент телеканала 1+1 Юрий Сидоренко считает этот проект авантюрой.

«Минимум с половиной людей, которые входят в число «фундаторів» «hromadske.tv» я либо знаком лично, либо работал, либо сталкивался по работе. Знаю их действительно, как профессионалов высочайшего уровня. Одна Наталка Гуменюк чего стоит – это лучший международник Украины. И я уверен, что они могут создавать качественное телевидение. Вопрос в другом. Презентация этого проекта была больше похожа на авантюру, может быть, даже в хорошем смысле этого слова. Очень наивную авантюру. Но за какие деньги они будут существовать? Было озвучено, что они готовы брать деньги у всех, но не готовы делать за них то, что спонсоры скажут. Но я не знаю в Украине больших политиков от власти и бизнесменов, близких к власти, готовых отдавать свои деньги просто так, без условно говоря «их отработки». То есть, один и самый, наверное, мощный канал финансирования они для себя закрыли», – отмечает Сидоренко.

Что же касается финансирования оппозиционными политиками, которые сильно не вмешивались бы в творческий процесс, то, по словам Сидоренко, у оппозиции денег на подобные проекты нет.

«Боюсь, что в Украине система финансирования «hromadske.tv» именно гражданами страны тоже много денег не принесет, в отличии от той же Англии. Был еще озвучен вариант получения грантов. Но если это «hromadske.tv» Украины, то правильно ли, что оно будет существовать на деньги иностранцев? В общем, основной вопрос телевидения – за какие средства оно будет существовать? – у ребят явно не решен, и именно это и дает повод думать, что это очень чистая, очень искренняя, наивная и в чем-то даже детская авантюра», – заметил Сидоренко.

Директор ХОГТРК Сергей Гулевский сомневается, что организаторам hromadske.tv удастся найти такие источники финансирования, чтобы оставаться независимыми. Ведь телевидение и политика тесно связаны, а умелые дельцы способны разыграть журналистов «в темную»
Он напомнил, как 12 июня 1815 из-за интриг банкира Натана Ротшильда, лондонское издание Morning Chronicle сообщило о победе Наполеона в битве при Ватерлоо на несколько дней раньше самой битвы. Тогда банкир, сыграв на панике, приобрел множество акций и увеличил состояние.

«Пока что это красивая презентация. Мы не видели даже устава. Главный вопрос – финансирование. А именно ведь те гранты, на которые собирается существовать ТВ. Ведь кто платит, тот и заказывает музыку. Я серьезно сомневаюсь, что журналистам удастся остаться независимыми. Сейчас надо подождать и посмотреть результат. Желаю ребятам удачи», – отметил Гулевский.

Экс-директор канала «ОТБ» и руководитель ИА «Медиапорт» Зураб Аласания от комментариев по поводу нового преокта отказался, переадресовав все вопросы основателям hromadske.tv.

Так что, посмотрим. Идея, в целом, – ок, а о реализации стоит судить только после запуска Общественного ТВ. Главный вопрос – финансирование, и очень интересно, как создатели Общественного ТВ его решат, не наступив на те грабли, о которые неоднократно бились многие представители СМИ до них.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 

В этот день