06.03.2013  17:51   

Уго Чавес: каким его запомнит мир. История в фотографиях

Умерший президент Венесуэлы Уго Чавес на протяжении всей своей политической карьеры вызывал полярные оценки в стране и мире.


// bigpicture.ru
Жесткий и харизматичный, Уго Чавес вызывал спорное отношение

Для своих многочисленных сторонников он был президентом-реформатором, чье видение социализма дало надежду самым бедным венесуэльцам.

Для своих политических оппонентов Чавес был худшим из автократов, строил однопартийную систему и был готов сокрушить любого, кто выступал против него, пишет газета Дело.

Чавес выстроил сильно централизованную политическую систему, а его неповторимый, харизматичный стиль руководства страной стал основой для появления нечто похожего на культ личности, пишет Корреспондент.

Уго Чавес потерял бразды правления лишь однажды, в апреле 2002 года, однако уже очень скоро с триумфом вернулся в президентское кресло, которое так больше никому и не уступал до самой кончины. Только в декабре 2012 года, незадолго до проведения четвертой операции, Чавес впервые назвал имя своего преемника – им стал 50-летний вице-президент и министр иностранных дел страны Николас Мадуро.

В детстве Чавес мечтал стать профессиональным игроком в бейсбол и увлечение бейсболом сохранил на всю жизнь. Чавес был женат два раза. С первой женой, Нэнси Колменарес, он развелся в 1992 году. Его второй женой была журналистка Марисабель Родригез. Марисабель помогала Чавесу создавать конституцию 1999 года, но в 2002 году подала на развод и осудила реформы, проводимые бывшим мужем. У Чавеса четверо детей от первого брака: Роза Вирджиния, Мария Габриэла, Хьюго Рафаэль и Рауль Альфонсо, и одна дочь от второго – Росинес.

1. Уго Чавес был одним из самых ярких лидеров в Латинской Америке. Он впервые заявил о себе как о политике в ходе провалившейся попытки военного переворота в 1992 году.

2. Тогда Чавес возглавил плохо организованное выступление военных против президента Карлоса Андреса Переса. Он провел два года в тюрьме и был помилован. Затем он основал собственную партию «Движение пятой республики» и стал профессиональным политиком.

 

3. В 1998 году он стал лидером левых сил в Венесуэле, воспользовавшись растущим недовольством широких масс традиционной политической элитой.

4. Чавес пришел к власти на фоне распада старого политического порядка в Венесуэле. Он обещал революционные перемены в социальной политике и постоянно нападал на «олигархов», обвиняя их в коррупции и связях с империалистами.

5. Чавес немедленно выступил против католической церкви, обвинив ее в забвении бедных слоев населения, связях с оппозицией и поддержке имущих классов.

6. Антиамериканизм Чавеса достиг пика после событий 11 сентября 2001 года, когда он обвинил президента Буша в том, что тот борется с террором террористическими методами. Тогда же он обвинил США в поддержке неудачной попытки сместить его с поста президента в 2002 году.

7. Уго Чавес пережил попытку переворота в 2002 году, когда он был отстранен от власти на два дня, и вернул себе утраченное влияние в результате референдума два года спустя.

8. Правительство Чавеса приступило к осуществлению ряда социальных программ в области образования и здравоохранения. Однако оно не сумело справиться с проблемой бедности, несмотря на доходы от экспорта нефти.

9.  Но в 2007 году он потерпел поражение в ходе проведения референдума по продлению президентских полномочий. Тогда же король Испании Хуан Карлос велел ему «заткнуться» на Иберо-Американском конгрессе в Чили в ответ на заявление Чавеса о том, что премьер-министр Испании Хосе Мария Азнар является фашистом.

10. В 2009 году был проведен еще один референдум, в ходе которого был поставлен вопрос о снятии ограничений на переизбрание президента на новый срок. Чавес получил возможность избираться в четвертый раз.

11. В июне 2011 года президент Уго Чавес заявил публично о своем заболевании раком. Вскоре он отправился на Кубу для лечения. Очень долго природа его заболевания оставалась неясной, что стало причиной для множества слухов о состоянии его здоровья.

12.  В августе 2012 года мощный взрыв на крупнейшем в стране нефтеперерабатывающем заводе привел к гибели 42 человек и приостановке производства на два дня. В стране был объявлен национальный траур. Противники президента обвинили государственную компанию PDVSA в том, что вместо вопросов безопасности компания занималась финансированием социальных программ Чавеса.

13. В октябре 2012 года Чавес был переизбран на новый шестилетний срок, нанеся поражение своему сопернику, кандидату правых сил Энрике Каприлесу.

14. В декабре прошлого года Чавес впервые признал, что его болезнь не позволит ему оставаться на посту главы государства до конца срока. Он вернулся на Кубу для четвертой операции по удалению вторичных раковых клеток.

15. Известие о смерти президента вызвало скорбь многих его сторонников, которые считают его великим национальным лидером.

По материалам Русской службы ВВС

 

Источник:   Русская служба ВВС, Дело, Корреспондент, Вести.ру
Тэги:  уго чавес
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день