29.10.2012  00:40   Павел Козаченко

Предварительные итоги парламентских выборов в Украине

28 октября в Украине состоялись парламентские выборы, которые практически все международные наблюдатели назвали прозрачными.


Предварительные итоги парламентских выборов в Украине

Особенно представителям международного сообщества понравилась установка видеокамер на участках.

В 20.00, когда в Украине закрылись избирательные участки, были оглашены данные экзит-полов, согласно которым в парламент прошли пять политических сил. Удивили представители ВО «Свобода», которые набирают больше, чем им предсказывали социологические опросы. Это и есть главная сенсация выборов.

По данным Национального экзит-полла Партия регионов набирает 28.1%; «Батькивщина» – 24.6%; «УДАР» – 15.4%; «Свобода» – 12.2%; КПУ – 11.6%.

«Украина – Вперед!» набрала 1.6%; «Наша Украина» – 1.2%.

Во время проведения Национального экзит-полла было опрошено около 17 тысяч избирателей на 400 избирательных участках.

Явка избирателей составила около 55 процентов.

Ряд политических партий уже высказались относительно формирования будущего парламента.

Так, лидер фракции «Партия регионов» Александр Ефремов считает, что его политическая сила получит 150 мандатов по «мажоритарке» и будет искать партнеров в новом парламенте.

Руководитель партии «УДАР» Виталий Кличко отметил, что его партия не будет сотрудничать с регионами и коммунистами, так как он считает эти политические партии антагонистами.

Что же касается ВО «Свобода», то боксер высказался неоднозначно.

«С некоторыми вещами, которые пахнут правым радикализмом, согласиться трудно. Радикальные настроения поддерживать мы не будем», – сказал он.

В Харькове и области выборы также прошли спокойно, как и по всей стране.

Относительно электоральных предпочтений, то здесь все логично – традиционно большинство в Харьковской области голосует за Партию регионов. Так произошло и в этот раз.

Кроме того, как сообщил губернатор Харьковской области Михаил Добкин, представители ПР победили во всех 14-ти мажоритарных округах, если опираться на данные экзит-поллов.

Согласно результатам 1.01% обработанных протоколов на парламентских выборах в Украине, Партия регионов набрала 47.23% голосов, «Батькивщина» – 17.84%, КПУ – 14.99%, «УДАР» – 8.95%, «Свобода» – 4.15%.

По данным 1.01% протоколов, на парламентских выборах проголосовало 66.9 тыс. избирателей.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день