05.12.2012  17:23   Лилия Ангорская

Биг-Бен по-харьковски возводят на крыше экономического университета (ФОТО)

На строящемся корпусе Харьковского национального экономического университета возведут башню с часами, похожую на лондонский Биг-Бен.


infa.kharkov.ua
Так будет выглядеть новый корпус

Каркас семиэтажного здания уже готов, а на его крыше установлена металлическая основа для будущих часов. «Была поставлена задача построить коробку будущего корпуса до января 2013 года. Сейчас необходимо застеклить окна, а после этого начнутся внутренние строительно-монтажные работы – установка систем отопления и кондиционирования, а также отделка помещений. Все работы будут выполнены по новейшим технологиям», – рассказала пресс-секретарь университета Алексей Кононов.

По его словам, башенные часы диаметром четыре метра в ночное время будут подсвечиваться. Днем часы будут бить каждые 15 минут разными тонами, а точное время будет корректироваться с помощью компьютерных технологий. На самой башне откроют смотровую площадку для студентов, с которой открывается живописный вид на площадь Свободы и парк им. Горького.

«Наша башня с часами не копирует лондонский Биг-Бен. В принципе, все башни с часами похожи. На многих европейских университетах Европы установлены такие башни, так как это традиционное архитектурное решение для вузов», – рассказал Алексей Кононов.

Кроме того, одной из изюминок нового корпуса станет помпезная люстра «под старину», которую изготовят специально для университета. Люстру закрепят на высоте третьего этажа. Свет от ламп будет падать на первый этаж, где в центре холла установят памятную табличку о том, что в этом месте заложена капсула с посланием студентам будущего. Фасад корпуса будет выполнен в стиле 30-х годов, так как именно тогда был основан университет.

Алексей Кононов рассказал, что ХНЭУ строит новый 30-метровый корпус собственными средствами. Планировалось, что вуз потратит 47 миллионов гривен, но сумма постоянно меняется. Общая площадь корпуса составит около пяти тысяч квадратных метров. На семи этажах расположатся четыре больших лекционных аудитории и холл. Создание корпуса позволит увеличить количество учебных аудиторий, и студенты смогут заниматься в одну смену, а не в две как сейчас.

Торжественное открытие нового корпуса намечено на День города – 23 августа 2013 года. К этому времени планируется возвести и еще один этаж над Главным корпусом. «Мы решили включить в проект и эти работы. Сейчас рабочие уже начали разбирать крышу для строительства нового этажа. Таким образом, еще один этаж и новый корпус станут частью Главного корпуса ХНЭУ в следующем году», – добавил пресс-секретарь университета.



Напомним, что 31 августа в Харьковском национальном экономическом университете прошла торжественная церемония посвящения первокурсников в студенты.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день