21.11.2012  15:31   Павел Козаченко

Как реформируют СЭС в Харькове. Подробности

В Харькове продолжается реформа органов государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины.


В Харькове завершают реформирование СЭС

Как рассказала в ходе пресс-конференции главный государственный санитарный врач города Харькова Ирина Зубкова, до конца 2012 года должны быть ликвидированы все учреждения СЭС в Украине.

«Уже создано Главное управление госсанэпиднадзора Харьковской облгосадминистрации, которое возглавила Татьяна Колпакова, которая пока что является главным государственным санитарным врачом Харьковской области», – сообщила Зубкова.

По ее словам, новосозданное управление объявило конкурс на замещение вакантных должностей госслужащих.

«Согласно постановлению Кабинета министров санэпидслужба будет представлена двумя структурами», – отметила Зубкова.

Одна структура – Харьковское городское управление госсанэпиднадзора, где будут работать как госслужащие, так и другие работники.
Вторая структура – Центр профилактической медицины, где будет находиться лабораторная служба, которая и будет проводить исследования.
Зубкова рассказал, что за надзор за санэпидситуацией в области будут осуществлять 143 госслужащих и 286 сопровождающих плюс сотрудники центра.

«Если в Харьковской области работало три тысячи сотрудников СЭС, то теперь остается 1390», – сообщила Зубкова.

Санврач рассказала, что многие уже уволились, часть сотрудников ушли на пенсию.

Сама же Зубкова написала заявление на должность начальника ХГУ санэпиднадзора.

Санврач надеется, что Центры создадут до конца года, ведь работать без проведения лабораторных исследований невозможно.
«Без лабораторных исследований мы не сможем провести экспертизу. Люди будут подавать документы, а мы не сможем им предоставить выводы», – заявила Зубкова.

Также она отметила создание КП «Санэпидсервис».

«Появление этого предприятия позволит нам продержаться до полноценного создания Центров. Мы будем иметь возможность направлять все лабораторные исследования заказчиков в новое КП. Там будут бактериологические, санитарно-химические, радиологические и все физфакторы», – сообщила Зубкова.

Кроме того, в Харьковской области создано предприятие «Профдезинфекция»

На последней сессии Харьковского облсовета депутаты обратились к Центральным органом власти с призывом отменить реформирование СЭС.

Справка. Приказ МОЗ Украины от 21.09.2012 № 176-О «Про ліквідацію бюджетних закладів, установ та організацій, що належать до сфери управління Міністерства охорони здоров’я України» предполагает полную ликвидацию санитарно-эпидемиологических станций в Украине.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день