05.04.2014  20:17   

На проспекте Правды открыли мемориальную доску Сергею Короткову (ФОТО)

В Харькове открыли мемориальную доску легендарному популяризатору рок-музыки, музыкальному критику, ди-джею, радио- и телеведущему, президенту первого рок-клуба в городе Сергею Короткову.


Медиапорт
Мемориальную доску открыли в день рождения Короткова

Доска установлена на доме по проспекту Правды, 5, где Сергей Коротков прожил 38 лет, передает «Интерфакс-Украина».

«Здесь проходило его дворовое детство, в двух кварталах – 105-я школа, в которую он ходил, рядом университет, где он 5 лет учился, потом еще 3 года в аспирантуре... С этим домом, с этим районом связано много хороших воспоминаний и хороших лет жизни Сергея Александровича», – сказала жена Сергея Короткова Алла.

Она поблагодарила журналистов, выступивших с инициативой установить мемориальную доску 4 года назад, вскоре после смерти Сергея Короткова.



Мемориальная доска сделана из гранита. Это табличка с надписью «В этом доме в 1946-1984 годах проживал выдающийся музыковед, педагог, радио- и телеведущий, один из основоположников музыкальной рок-журналистики Украины, внесший весомый вклад в развитие рок-культуры Сергей Александрович Коротков», переходящая в пластинку. Над табличкой – скульптурный портрет Сергея Короткова, выполненный из композитных материалов под бронзу.


Фото: Медиапорт

Сергей Коротков в 1970-1980 годы был одним из ведущих музыкальных критиков и знатоков современной музыки в бывшем Советском Союзе. В течение последних лет вел передачи на харьковском телевидении, а также радиопередачи. Автор нескольких книг по современной музыке. Умер 31 января 2010 года.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 

В этот день