01.03.2013  14:21   

Памятник Высоцкому в Харькове откроют ко Дню города (ФОТО)

В Харькове комплекс «Вертикаль», который будет включать скалодром и памятник Владимиру Высоцкому, планируют открыть ко Дню города.


Городской Дозор
Скалодром уже начали строить

 Памятник Владимиру Высоцкому возле Дворца спорта решили построить в память о концерте артиста, который состоялся вскоре после открытия самого дворца, говорит главный архитектор города Сергей Чечельницкий. По его словам, назвали комплекс по одноименному фильму, в котором одну из главных ролей сыграл Владимир Высоцкий.

Сергей Чечельницкий отметил, что изначально памятник Владимиру Высоцкому планировали поставить перед Дворцом спорта, однако на этом месте памятник певцу и актеру смотрелся бы неуместно. Поэтому его решили разместить справа, на площадке возле фонтанов.

«Здесь перед памятником будет предусмотрено пространство для того, чтобы можно было проводить концерты на открытом воздухе. Мне также очень нравится, что мы выбрали необычный проект памятника, где фигура певца будет располагаться на фоне смятого листа бумаги», - подчеркнул архитектор.

На лучший памятник Владимиру Высоцкому прошел конкурс, в котором приняли участие скульпторы не только из городов Украины, но и из России. Победителем в нем стал харьковчанин Александр Демченко. Высота монумента составит более 5 м.

Решение совместить памятник и скалодром у харьковских архитекторов появилось после того, как альпинисты выступили с инициативой построить в городе такой объект. Скалодром в форме арки будет располагаться на небольшом расстоянии за памятником Владимиру Высоцкому и будет как бы обрамлять монумент. Как отметил архитектор, его высота составит около 18 м.

Сергей Чечельницкий сообщил, что комплекс строят за привлеченные средства.  

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день