27.11.2012  14:28   Павел Козаченко

Легендарного харьковского прокурора увековечили в центре города

В центре Харькова на здании прокуратуры Харьковской области по улице Богдана Хмельницкого открыли мемориальную доску Ивану Цесаренко.


На здании появилась мемориальная доска Цесаренко

Напомним, что Цесаренко возглавлял прокуратуру области 8 лет. Это самый долгий срок прокурорства за всю историю советской прокуратуры. Неоднократно признанный лучшим прокурором Советского Союза, он работал до последнего дня и умер во время проведения совещания.

В открытии мемориальной доски принял участие прокурор области Геннадий Тюрин.

«Он до сих пор остается примером для всех работников прокуратуры Харьковщины», – отметил прокурор области.

Приветственное слово сказали и прокуроры области разных времен независимой Украины, представители местной власти, которые работали вместе с Цесаренко, а также его сын Сергей Иванович Цесаренко, помощник президента Ассоциации правоохранительных органов и спецслужб Российской Федерации.

Он также передал в дар музею истории прокуратуры Харьковщины два последних удостоверения отца: служебное и партийное. По случаю юбилея в музее открыта новая экспозиция, посвященная Ивану Григорьевичу. В нее вошли документы и фотографии, а также отреставрированный рабочий стол выдающегося прокурора. Главной ценностью выставки станет портрет И. Г. Цесаренко работы народного художника СССР Ильи Глазунова. Это произведение искусства для временного экспонирования предоставил сын.

Справка. Цесаренко Иван Григорьевич (1922-1986) родился в селе Броварки на Харьковщине (ныне Полтавская область).

Активный участник боевых действий в Великой Отечественной войне. Награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За взятие Праги».

Автор мемориальной доски – известный скульптор, народный художник Украины Сейфаддин Гурбанов.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день