13.09.2012  17:30   Павел Козаченко

Строительство музея современного искусства в Харькове (ФОТО)

В Харькове продолжается строительство музея современного искусства на площади Конституции, рядом с новым Монументом Независимости.


В Харькове активно строится музей современного искусства

Музей современного искусства в Харькове будет построен в виде пристройки к зданию Исторического музея.

Генеральным подрядчиком строительства является компания «Жилстрой-2».

Уже сейчас строители фактически завершили сооружение металлического каркаса здания. Кроме того, проведены бетонные работы.

Что касается самого здания Исторического музея, то в нем делают только сопутствующие работы – замену окон.

После окончания работ по реабилитации здания Исторического музея будет полностью завершена реконструкция площади Конституции, которая примет новый современный вид.

Напомним, что в августе 2011 года градостроительный совет утвердил эскизный проект реконструкции здания Исторического музея.

«Предлагается восточный фасад накрыть стеклянным кубом и оформить как главный вход в музей. Поддерживать куб будут опоры в виде деревьев – как символ истории и природы. Это не повлияет на структуру и концепцию исторического музея, а только подчеркнет облик здания как памятника архитектуры», –отметила архитектор проекта Татьяна Поливанова.

«В пространстве, которое образуется под стеклом, – на террасах предлагается проводить выставки, обустроить арт-кафе. В праздники на верхней террасе под крышей сможет расположиться оркестр, который смогут видеть харьковчане, а звук на площади будет организован с помощью колонок. В вечернее время харьковчане смогут любоваться экспозициями, выставленными на террасах», – сообщила Поливанова.


Фоторепортаж смотрите ЗДЕСЬ

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день