29.12.2014  15:18   

Как выглядит новая купюра номиналом 100 гривен (ФОТО)

Национальный банк Украины 29 декабря презентовал новую банкноту номиналом 100 гривен с усовершенствованной системой защиты.


// segodnya.ua
Как выглядит новая купюра номиналом 100 гривен (ФОТО)

Купюра осталась такого же размера, пишет Сегодня.

Из повышенных уровней защиты – полимерная защитная лента коричневого цвета, на которой изображено номинальное число 100 и графический знак "₴" (гривна), а также оптически переменный элемент SPAR, который при изменении угла наклона меняет цвет с золотистого на зеленый. В орнаменте спрятано число 100, которое становится видимым при наклонении под острым углом.

Напомним, банкнота войдет в оборот с 9 марта.

По словам зампредседателя Нацбанка Яков Смолий, 9 марта выбрали не случайно – именно в этот день родился национальный украинский поэт Тарас Шевченко, чей портрет изображен на купюре.

Банкноты будут входить в оборот постепенно. Когда будут созданы другие номиналы пока не сообщается.

 

В то же время, по словам Смолия, выпуск новой банкноты номиналом 100 гривен не может стать запуском своеобразного печатного станка.

«Это сугубо плановый выпуск в рамках проекта регулятора по обновлению предыдущего ряда банкнот», - цитирует Смолия РБК-Украина.


 

ФОТО Facebook Національний банк України

Ранее НБУ сообщал о намерениях выпустить в обращение банкноты номиналом 200 грн и 1 грн образца 2003 и последующих годов выпуска с подписью главы НБУ Валерии Гонтаревой с 1 и 22 декабря соответственно.

Источник:   Нина Новикова, "Сегодня"
Тэги:  банкнота, нацбанк, гривна
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день