19.12.2014  12:52   

«Вести» исказили информацию о выделении средств на озеленение Харькова – заявление горсовета

В харьковском выпуске газеты «Вести» от 12 декабря в статье «Харькову угрожают запорожским сценарием» со ссылкой на бывшего кандидата в нардепы Дмитрия Дробота приведена информация о рассмотрении на очередной сессии горсовета проекта решения о внесении изменений в бюджет на текущий год, предусматривающих выделение 117 миллионов гривен на озеленение города.


city.kharkov.ua
«Вести» исказили информацию о выделении средств на озеленение Харькова – заявление горсовета

Как заявляют в Департаменте по делам информации и связям с общественностью горсовета, информация о выделении вышеуказанной суммы на очередной сессии не соответствует действительности.

«Во-первых, основной мотивацией невозможности выделения дополнительных средств на выполнение городских программ, в том числе на озеленение города, являются постановление Кабинета Министров Украины от 1 марта 2014 года №65 «Об экономии государственных средств и недопущении потерь бюджета» (с изменениями) и решение 32-й сессии Харьковского городского совета 6-го созыва от 26 марта 2014 года №1511/14 «Об экономном и рациональном использовании средств бюджета города Харькова» (с изменениями).

Во-вторых, сметы расходов на выполнение «Программы развития и реформирования жилищно-коммунального хозяйства г. Харькова на 2011-2014 гг.» за счет средств бюджета города Харькова на 2014 год (далее – Программа), в соответствии с которыми были предусмотрены средства на выполнение раздела Программы «Озеленение города», утверждены решением 30-й сессии Харьковского городского совета 6-го созыва от 22 января 2014 года №1435/14.

В опубликованном на официальном сайте Харьковского городского совета, городского головы, исполнительного комитета проекте решения «О внесении изменений в сметы расходов на выполнение «Программы развития и реформирования жилищно-коммунального хозяйства г. Харькова на 2011-2014 гг.» за счет средств бюджета города Харькова на 2014 год» (где сметы изложены в редакции решения 36-й сессии Харьковского городского совета 6-го созыва) сумма средств, предусмотренных на выполнение раздела Программы «Озеленение города» на 2014 год в целом, действительно составляет 116,6 млн грн.

Учитывая, что согласно действующему законодательству содержание и ремонт объектов благоустройства осуществляется за счет средств местных бюджетов, в течение всего 2014 года за счет средств, предусмотренных на эти цели в бюджете города Харькова, производилась оплата услуг по уходу, уборке и текущему ремонту объектов зеленого хозяйства, оплата работ по капитальному ремонту объектов зеленого хозяйства и тепличного комплекса СКП «Харьковзеленстрой»; погашение кредиторской задолженности за 2013 год за предоставленные услуги и выполненные работы на объектах зеленого хозяйства; оказание финансовой поддержки СКП «Харьковзеленстрой» на выплату заработной платы работникам предприятия, приобретение спецодежды и др.

По результатам анализа освоения бюджетных назначений издано распоряжение Харьковского городского головы от 10 декабря 2014 года №126 «О перераспределении бюджетных назначений по бюджету города Харькова на 2014 год», в соответствии с которым сумма средств 116,6 млн грн, предусмотренных на выполнение раздела Программы «Озеленение города», была уменьшена на 14,5 млн грн и составила 102,1 млн грн.

Соответствующие изменения будут внесены в проект решения «О внесении изменений в сметы расходов на выполнение «Программы развития и реформирования жилищно-коммунального хозяйства г. Харькова на 2011-2014 гг.» за счет средств бюджета города Харькова на 2014 год, который будет рассмотрен на пленарном заседании 36-й сессии Харьковского городского совета 6-го созыва, проведение которой запланировано на 24 декабря 2014 года», - говорится в заявлении департамента.

В газете "Вести" отметили, что информацию привели в виде цитаты и поэтому не несут ответственности за ее содержание.

"Информация о том, что вопрос выделения средств на озеленение города будет рассмотрен на сессии горсовета, была озвучена экс-кандидатом в нардепы Дроботом и была проведена цитатой. Поэтому свои претензии горсовет должен адресовать  автору этих слов", - считает автор материала Павел Федосенко.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день