15.03.2013  17:29   Лилия Ангорская

В энергию ветра на Харьковщине хотят вложить 60 миллионов евро

В Харьковской области планируют реализовать ряд проектов по альтернативной энергетике, среди которых – строительство первого в области энергетического ветропарка.


www.worldfinancenews.ru
На севере Кигичевского района установят 28 ветряков

Самым перспективным направлением  по использованию возобновляемых источников энергии в области являются установки на биомассе. На втором месте – солнечные электростанции. Тепловые насосы являются более дорогими установками, поэтому не очень активно используются у нас в регионе. Еще менее популярны ветрогенераторы, рассказал руководитель Центра энергоэффективности и альтернативной энергетики университета им.Каразина Станислав Игнатьев.

Дело в том, что официальные данные по ветровой активности в области часто собираются метеостанциями, которые не могут измерять скорость ветра на той высоте, где работают ветряки. Например, прибор по измерению скорости ветра метеостанции возле университета Каразина находится ниже уровня деревьев. Поэтому харьковские ученые за средства немецкого Бундестага приступили к реализации самого масштабного в Украине проекта по оценке ветропотенциала. «У нас уже работают восемь мачт, на которых установлены немецкие приборы, которые позволяют каждые четыре секунды записывать данные о направлении и скорости ветра», – рассказал Станислав Игнатьев.

По результатам исследований ученые составили карту ветропотенциала Харьковской области. Так, самые сильные ветра дуют в Харьковском, Печенежским, юге Валковского района, а также есть перспективы у Нововодолажского, части Чугуевского и других районов. Наибольшее количество электроэнергии может вырабатываться в зимний период времени, когда это наиболее необходимо.

Среди перспектив использования энергии ветра в области – строительство на севере Кегичевского района энергетического ветропарка. Инвестором проекта выступает компания из Германии. Общая сумма строительства ветропарка оценивается в 60 миллионов евро. Всего планируется установить 28 ветрогенераторов по два миллиона евро каждый. Планируется, что проект окупится за восемь лет. «Это будет первый ветроэнергопарк в области. Заработает ли парк в этом году, сказать сложно, так как возможны различные ситуации», – говорит Станислав Игнатьев. Сейчас с собственниками земельных паев, на территории которых будут устанавливать ветрогенераторы, проводятся переговоры.

Также ученые провели расчеты по перспективам использования солнечной энергетики. Так, с каждого квадратного метра в среднем можно получить порядка 1300 кВт электрической энергии. На территории области уже выбрали площадки, на которых можно строить солнечные батареи – гелиоэлектростанции. Один из объектов уже находится в стадии проектирования и получения разрешения.

Энергию воды планируют использовать на Печенежском водохранилище. Центр альтернативной энергетики университета оценил возможность строительства там гидроэлектростанции, а немецкая компания «Bosch» разработала проект. Возможно, что в ближайшее время он будет подан на рассмотрение Харьковской облгосадминистрации. Также немецкая компания планирует внедрение инвестиционного проекта утилизации отходов животноводства на крупнейшем в области свинокомплексе «Агрокомбинат «Слобожанский».

Станислав Игнатьев рассказал, что Харьков имеет значительный потенциал для получения биогаза, так как на его территории находятся два крупных полигона ТБО. КП «Харьковводоканал» сейчас работает над получением энергии осадка сточных вод. Газ, который вырабатывает биологически активный ил, можно использовать для получения электрической и тепловой энергии. Также им можно заправлять автомобили, которые перевозят отходы.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день