20.03.2013  16:44   Лилия Ангорская

Возле Южного вокзала в Харькове появился нулевой километр (ФОТО)

На привокзальной площади Южной железной дороги установили «нулевой километр». Он представляет собой металлический круг с изображением розы ветров.


пресс-служба ЮЖД
Возле Южного вокзала в Харькове появился нулевой километр (ФОТО)

Таким образом железнодорожники откликнулись на предложение Харьковского городского союза ветеранов Великой Отечественной войны и наследников воинов 57-й Армии.

Нулевой километр – точка отсчета всех дорожных расстояний. Во многих странах мира он отмечен особым знаком в центре столицы и в других городах вне столиц – для дорог, не проходящих через столицу. Нулевой километр отмечается табличкой или изображённым на земле знаком, а иногда статуей или стелой, даже исторической достопримечательностью: дворцом, башней, мостом, может, и просто жилым домом. В силу исторических причин точка отсчета часто попадает на главный почтамт города.

Отделение Укрпочты №52 Харькова расположено совсем рядом с вокзалом, и хотя в данном случае речь идет о километраже Южной магистрали, традиции выдержаны с точностью, сообщает пресс-служба ЮЖД.



«На первый взгляд в том, что мы сделали, нет ничего особенно выдающегося. Но мы вложили частицу своей души и старались, чтобы путешествие по Харькову или же отъезд из Первой столицы символично начинался с точки отсчета – нулевого километра», – говорит начальник железной дороги Александр Филатов.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день