09.01.2013  13:16   

Банкротство АэроСвита: хроника событий

АэроСвит является одним из крупнейших украинских авиаперевозчиков, обслуживает около 80 международных маршрутов в 34 страны, включая 7 дальнемагистральных – в Нью-Йорк, Торонто, Пекин, Дели, Бангкок, Коломбо и Хошимин, а также перевозит пассажиров в крупнейшие города Украины.


// dumskaya.net
«АэроСвит» ведет переговоры с аэропортами

Forbes.ua составил хронику самых важных событий вокруг авиаперевозчика.

09.01. «Борисполь» решил не отворачиваться от «АэроСвита»

Международный аэропорт «Борисполь» не будет приостанавливать рейсы авиакомпании «АэроСвит» с 12:00 9 января, поскольку авиаперевозчик выполняет гарантийные обязательства по уплате средств за предоставленные услуги.

09.01. Азаров потребовал разобраться с «АэроСвитом»

Премьер-министр Николай Азаров поручил вице-премьер министру Александру Вилкулу разобраться в ситуации, сложившейся с авиакомпанией «АэроСвит».

09.01. «АэроСвит» вновь отменяет рейсы

Авиакомпания «АэроСвит» отменила 2 рейса в Международном аэропорту «Борисполь». Как говорится в сообщении аэропорта, был отменен рейс на прибытие VV462 из Еревана (прилет по расписанию в 19:15) и рейс на вылет VV461 в Ереван (вылет по расписанию в 12:50).

09.01. Из-за проблем «АэроСвит» страдают российские туристы

Несколько десятков российских туристов не смогут вылететь стыковочными рейсами украинской авиакомпании «Аэросвит» через Киев из Будапешта в Москву.

В гостиницах Будапешта сейчас остается 35 туристов, которых один из российских туроператоров планирует отправить домой за свой счет в ближайшие дни.

08.01. «АэроСвит» заявляет, что ведет переговоры с аэропортами

После отмены 17 рейсов авиакомпания «АэроСвит» заявила, что ведет переговоры с аэропортами для восстановления графика выполнения рейсов.

«АэроСвит» также заявил, что в его проблемах виновны интернет-издания.

«Решение аэропортов и хендлинговых компаний было спровоцировано искаженной информацией в ряде интернет-изданий о якобы признании «АэроСвита» банкротом. Контрагенты, согласно их запросам, опасались прекращения украинским перевозчиком оперирования и расчетов за предоставленное обслуживание», – говорится в пресс-релизе компании.

08.01. «АэроСвит» отменила 17 рейсов

Авиакомпания «АэроСвит» во вторник 8 января отменила 17 внутренних и международных рейсов.

«На 09.00 8 января 2013 г. авиакомпанией «АэроСвит» отменено восемь рейсов прибытия и девять рейсов на вылет», – отмечается в сообщении, опубликованном на сайте киевского аэропорта «Борисполь».

Среди отмененных направлений – Донецк, Одесса, Симферополь, Будапешт, Кишинев, Тель-Авив, Стокгольм.

8.01. Германия и Великобритания не будут предоставлять навигационные услуги «АэроСвиту»

Страны отказались обслуживать и предоставлять навигационные услуги самолетам компании «АэроСвит» в своем воздушном пространстве.

Об этом Укринформу сообщил источник, приближенный к Европейскому агентству по безопасности аэронавигации. Германия решила не предоставлять авиаперевозчику услуги по навигации в аэропортах страны. Великобритания отказала авиаперевозчику в услугах по аэронавигации в воздушном пространстве.

07.01. Почти 200 украинцев «застряли» во Вьетнаме по вине «АэроСвита»

196 граждан Украины не смогли вылететь из международного аэропорта Хошимина (Вьетнам) из-за задолженности компании «Аэросвит».  Об этом передает lb.ua со ссылкой на пресс-службу МИДа Украины.

06.01. У «АэроСвита» проблемы с отправкой рейсов в Нью-Йорке и Будапеште

Не состоялся регулярный рейс авиакомпании «АэроСвит» по маршруту Нью-Йорк – Киев.

Задержка рейса была связана с опозданием самолета из Киева, прибывшего в Нью-Йорк на семь часов позже запланированного графика.

Похожая ситуация произошла в будапештском международном аэропорту им. Ференца Листа, откуда вовремя не смогли вылететь 88 пассажиров, из которых 39 – граждане Украины, в связи с отменой рейсов украинской авиакомпании.

05.01. В Стокгольме задержали рейс «АэроСвита»

Из-за задержки самолета украинской авиакомпании в аэропорту Стокгольма в затруднительной ситуации оказались около 40 граждан Украины.

Рейс был задержан на несколько часов из-за долгов в аэропорту Арланда хендлинговой компании Menzies aviation.

05.01 «Аэрофлот» перестал продавать билеты на рейсы  с «АэроСвитом»

«Аэрофлот» остановил продажи билетов на совместные рейсы с «АэроСвитом» до выяснения ситуации с украинской компанией.

04.01. В аэропорту Варшавы арестовали самолет «АэроСвита»

В варшавском аэропорту имени Фредерика Шопена был арестован самолет Boeing 737 авиакомпании АэроСвит, передает avianews.com. Причина – финансовая задолженность авиакомпании перед аэропортом.

04.01. Компания «АэроСвит» заявляет, что она – не банкрот

Авиакомпания «АэроСвит» опровергла информацию о своем банкротстве.. В своем заявлении авиаперевозчик подчеркнул, что не является банкротом, не останавливает производственную деятельность и выполняет в полном объеме все операционные процедуры, включая меры по обеспечению безопасности полетов.

04.01. «Борисполь» приостановил обслуживание «АэроСвита»

Международный аэропорт «Борисполь» приостанавливает обслуживание некоторых рейсов авиакомпании «АэроСвит».


Причина – нарушение финансовой дисциплины авиаперевозчика. «На данный момент компания «АэроСвит» не перечислила средств предоплаты за ближайшие дни и поэтому обслуживание будет приостановлено до получения аэропортом оплаты за услуги», – сказано в сообщении пресс-службы «Борисполя».

29.12. Суд начал банкротство «АэроСвита»

Хозяйственный суд Киевской области 29 декабря 2012 года вынес определение о начале производства по делу о банкротстве частного акционерного общества «Авиакомпания «АэроСвит».

 

Источник:   Forbes.ua.
Тэги:  банкротство, аэросвит
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день