09.02.2015  16:16   Павел Козаченко

Харьковчанина за сотрудничество с сепаратистами отправили в тюрьму

Харьковчанин приговорен к трем годам лишения свободы за посягательство на территориальную целостность Украины.


Харьковчанина за сотрудничество с сепаратистами отправили в тюрьму

Об этом говорится в решении Оржоникидзевского районного суда города Харькова.

Как установил суд, преступник в начале мая 2014 года  в социальной сети «Мой мир» познакомился с двумя людьми, которые имели связи с спецслужбами самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

После чего, злоумышленник пообещал собирать и предоставлять им информацию о маршрутах движения подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ), местах их дислокации, а также о социально-политической обстановке в Харькове, состоянии промышленности, экономическом развитии и настроениях местного населения относительно событий в восточных регионах Украины, для последующей передачи в «ДНР» и «ЛНР» с целью использования этих сведений на неконституционное изменение границ территории Украины.

Мужчина ездил по трассе Харьков-Липцы-Стрелечье, где вел наблюдения за перемещением сил и средств ВСУ в сторону границы с Российской Федерацией.

Кроме того, мужчина договорился с местными жителями Авдеевки и Марьинки и они ему передавали информацию о продвижениях ВСУ и добровольческих батальонов.

Так, мужчина передал сепаратистам информацию о месте дислокации личного состава 25 механизированной бригады ВСУ, боевых позициях двух снайперов, количестве военной техники, которая находилась в г. Авдеевка Донецкой области.

Обвиняемый заключил сделку с прокуратурой и признал себя виновным. Его приговорили к трем годам лишения свободы.

Стоит отметить, что еще не истекло время на подачу апелляции.

Кроме того, в областной прокуратуре сообщили, что в декабре 2014 года этим же районным судом к полутора годам заключения приговорен мужчина, который также занимался сбором информации о местоположении и продвижения войск ВСУ и Нацгвардии.

Он фотографировал передвижения военных подразделений железной дорогой и посылал эти данные через интернет «заказчикам».

Кроме того, по данным следствия осужденный получил от боевиков оборудования для «перехвата» информации, которую должен был установить возле одного из аэропортов области. Но сотрудники службы безопасности не дали ему довести дело до конца.

Судом этот гражданин признан виновным по ч. 2 ст. 258-4 УК Украины.

Справка:

По результатам расследования преступлений по фактам проявлений сепаратизма и терроризма Службой безопасности Украины в суд направлено - 30 уголовных производств относительно 35 человек, что является наибольшим показателем в государстве. 19 из них уже рассмотрено судом и вынесено обвинительные приговоры.

 

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день