20.11.2014  16:15   

Задержаны лже-волонтеры, планировавшие диверсии в Харькове (ФОТО)

В Харькове на ХТЗ на стационарном посту ГАИ утром 18 ноября правоохранители остановили машину «Мерседес Спринтер», в салоне которой обнаружили патроны и гранаты.


Задержаны лже-волонтеры, планировавшие диверсии в Харькове (ФОТО)

Как сообщает пресс-служба облуправления милиции, в иномарке находился 29-летний водитель и 31-летняя женщина-пассажир, оба - жители Харькова.

В частности, правоохранители обнаружили более 700 патронов для автоматического оружия и две гранаты,  сообщил первый замначальника Харьковского городского управления Юрий Анненков.

По его словам, сотрудники милиции провели обыск в гараже, который арендует мужчина, и по месту его проживания. Там правоохранители обнаружили еще большое количество боеприпасов - более 300 патронов, гранаты и запалы к ним, а также холодное оружие.

«Кроме того, было изъято значительное количество наркотиков – марихуаны», -  сказал Ю. Анненков.

В ходе досудебного расследования установлено, что подозреваемые под видом волонтеров выезжали в зону АТО, где оказывали помощь в виде военного снаряжения и продуктов питания террористическим формированием так называемой «ДНР», после чего перевозили из Донецкой области боеприпасы и взрывные устройства в Харьков.

По предварительной информации, задержанніе планировали в дальнейшем использовать их для проведения диверсионных акций на территории города.

Сейчас подозреваемые задержаны. Информация о событии внесена в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины, что карается лишением свободы до 7 лет.

Досудебное расследование продолжается.

Источник:   Нина Новикова, «Дозор»
Тэги:  диверсия, мвд, харьков, днр, оружие
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день