04.11.2014  12:49   Лилия Ангорская

Харьковский горсовет продолжает «утеплять» к зиме пограничников (ФОТО)

4 ноября бойцам Харьковского погранотряда передали третью партию зимней форменной одежды – 307 утепленных курток и 405 пар берцев.


Городской Дозор
Зимнюю форму пограничники получат уже сегодня

Ранее руководство погранотряда обратилось к городскому голове Геннадию Кернесу с просьбой помочь в обеспечении бойцов зимней одеждой. Деньги на теплое обмундирование жертвовали сотрудники мэрии, коммунальных предприятий и спонсоры – всего таким образом было собрано 898 тысяч гривен. Шьют форму осужденные на предприятиях пенитенциарной службы  - в Качановской и Холодногорской исправительных колониях.

В октябре бойцам уже отправили сорок и триста комплектов обмундирования. Передача третьей партии по традиции проходила на Мемориале Славы в Лесопарке. Директор Департамента коммунального хозяйства мэрии Виктор Китанин, который курирует изготовление обмундирования, сообщил, что такая зимняя форма нового образца шьется в истории Вооруженных сил Украины впервые, а ее дизайн и особенности согласованы с пограничниками. Более того, с каждого бойца сняли мерки, поэтому одежда изготавливается строго по количеству необходимых размеров. Новая форма сможет согреть бойцов даже в самые лютые морозы – до -30 градусов. Испытание температурами до -10 куртки и берцы уже прошли на Харьковщине.

«Синоптики обещают этой зимой сильные морозы, поэтому была разработана новая куртка. У нее нет воротника, но есть стойка, полностью закрывающая шею. Это важно, так как рядовому составу шарф не положен. Кроме того, на нее плотно садится бронежилет. Куртка утепленная, водоотталкивающая и трехлойная – здесь два слоя синтепона и один слой шерстепона. Это поможет бойцам перенести холода и достойно нести службу по охране государственной границы. Кроме того, пошита обувь нового образца. Берцы из натуральной кожи, утепленные искусственным мехом, а подошвы качественно прошиты», - рассказал Виктор Китанин. Он добавил, что себестоимость одного комплекта – 1200 гривен.



По словам начальника Харьковского погранотряда полковника Александра Крука, новая форма, в первую очередь, выдается тем пограничникам, которые отправляются для несения службы в зону проведения АТО. При пошиве были учтены основные требования, в первую очередь, носкость до года и дополнительная утепленность. Бойцы уже сумели положительно оценить качество нового зимнего обмундирования.

«На сегодняшний день пограничники обеспечиваются достаточно качественной одеждой, но почти половина личного состава находится в зоне АТО, где форма снашивается намного быстрее. Боец не может получить больше одной куртки в течение полугода, поэтому и был организован пошив одежды. Для нас приятно, что в такое тяжелое время пограничники остаются в зоне внимания», - сказал Александр Крук.

На сегодняшний день личный состав Харьковского погранотряда насчитывает около 1200 бойцов, больше половины из которых уже получила новую зимнюю форму. До наступления морозов планируется изготовить обмундирование и для остальных.



Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день