26.06.2014  13:03   Лилия Ангорская

Военному госпиталю передали кровати для бойцов, раненых в АТО

Двадцать новых функциональных кроватей передали 26 июня харьковскому военному госпиталю. Необходимую для правильного лечения бойцов мебель приобрели по просьбе врачей бизнесмены, члены благотворительного фонда «Мир и порядок».


// Городской Дозор
В госпиталь передали новые кровати

Как рассказал соучредитель фонда Всеволод Кожемяко, помимо кроватей в первую неделю июля госпиталю передадут еще и четыре каталки для раненых, а в будущем планируют закупить медицинские инструменты для проведения операций.

Каталки, а также кровати КФ-2 и КСТ-1 заказывали на Днепропетровском заводе медицинского оборудования. Обычно срок изготовления такой партии составляет три-четыре недели, но в этот раз завод сделал первую партию всего за неделю, а вторую - еще за одну.

«Мы просили сделать не только возможное, но и невозможное, так как после усиления АТО количество пациентов существенно увеличилось и состояние многих из них тяжелое», — говорит Всеволод Кожемяко.

Кровати КФ-2 — одни из наиболее современных разработок в области функциональной мебели для медучреждений. Они двухсекционные, с подвижным каркасом, что позволяет менять угол наклона в удобное для пациента положение. Кровати снабжены боковыми и торцевыми ограждениями, колесами, штативами для капельниц и узлами подтягивания. Срок службы этой мебели — не менее десяти лет. К каждой из кроватей также куплены столики и необходимые спальные принадлежности, в том числе и матрасы-паззлы.

Кровати КСТ-1 чуть проще, чем КФ-2, их используют для бойцов с более простым характером ранений и меньшим периодом госпитализации.

Каталки заказали с механической регулировкой — для надежности. Они позволяют перекладывать пострадавшего на кровать максимально бережно.

«Многие солдаты лежат в госпитале довольно долгое время. Скажем, срок лечения огнестрельного перелома — около 90 дней. Важно, чтобы все это время пациент лежал и удобно, и правильно для заживления. И чтобы он мог менять положение тела, не совершая  резких движений. Кровати КФ-2 идеально подходят для лечения больных с ранениями и переломами. Они отлично выдерживают большие нагрузки, свыше 100 кг, а их длина (2,2м) подходит даже для самых рослых ребят», — рассказывает врач, координатор волонтерских групп в госпитале Виктория Милютина.

По словам начальника военно-медицинского клинического центра Северного региона Виктора Полищука, общий фонд госпиталя насчитывает 500 коек и половина из них нуждается в замене.

«Стоимость каждой кровати — более 6 тысяч гривен, каталки стоят приблизительно столько же, для нас это очень большая сумма. А для бойцов с тяжелыми ранениями очень важно и то, в каком положении они лежат, и как легко они могут это положение поменять, и как быстро их можно при необходимости транспортировать в операционную», - сказал Виктор Полищук.

Смотрите больше фотографий из госпиталя 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день