22.05.2014  17:13   Светлана Хлестова

Раненные украинские военные лечатся в Харькове: комментарии участников АТО (ФОТО)

Сейчас в Военно-медицинском клиническом центре северного региона в Харькове находится 14 раненых в ходе проведения АТО в восточных регионах украинских военных.


Военно-медицинский клинический центр северного региона

Всего с момента начала операции их было 69: кто-то выписался, кого-то перевели в другие медицинские учреждения. Мы побеседовали с начальником Военно-медицинского клинического центра северного региона и несколькими ранеными участниками АТО.

«С ранениями с начала операции к нам поступили 69 человек. Это ранения, контузии, ушибы. Продолжают лечиться 14 из них. Некоторые выписались, некоторые уехали домой, некоторые в часть уехали, 5 перевели в Киев, – не потому, что мы не можем их лечить дальше, а чтобы освободить места для поступающих раненных. Все, кто поступал, остались живы», – рассказал начальник военно-медицинского центра северного региона, полковник медицинской службы Полищук Виктор Трофимович.

«Самое большое поступление за сутки было 17 человек. Коечная емкость травматологического отделения – 55 коек. На травматологию приходится более 70% нагрузки. Некоторые попадают в неврологию – с закрытым сотрясением головного мозга», – добавил он.

Также он поделился, что с момента поступления больных коллектив сплотился и работает слаженнее, чем это было ранее. В Военно-медицинском клиническом центре северного региона готовы к работе с двойной перегрузкой. На сегодняшний день в Харькове 475 штатных коек. То есть принять и лечить могут около тысячи больных.

Центр обеспечивает весь регион: Донецкую, Луганскую, Харьковскую, Полтавскую, Черниговскую, Сумскую области.

«На сегодняшний день более 30 человек находятся в командировке и выполняют боевые задачи в составе боевых подразделений Донецкой и Луганской областей. Это врачи-хирурги, анестезиологи, медицинские сестры. Мы постоянно пополняем запасы технических средств, медикаментов. Тяжелые повреждения получил наш фельдшер. Он летел за раненными в вертолете, их вертолет обстреляли. Сейчас он находится у нас на лечении», – сообщил Виктор Полищук.

Нам удалось пообщаться с тремя раненными во время проведения АТО украинскими военными.

Сержант МВД Ярослав Холодницкий поступил в военный госпиталь 15-го мая. Он получил огнестрельное ранение мягких тканей внешней трети плечевой кости, огнестрельный перелом плечевой кости со смещением. Сейчас состояние больного удовлетворительное.

Сам он родом из Новомосковска. Служил по контракту. Ярослав рассказывает, как произошло ранение: «15 числа в час ночи произошло ранение. Под Изюмом. Получили приказ, начали обстреливать центральный блокпост, товарищ попросил прикрытия, пошел вытаскивать сослуживца, в этот момент получил ранение. Я не могу сказать точно, из чего стреляли, автоматы Калашникова – точно, скорее всего, - снайперские винтовки». До ранения он пробыл на месте службы несколько дней.

«Свое отношение к людям, которые воюют с нами, выразить сложно. Я уважаю чужие взгляды, но можно все решить мирным путем. После выздоровления я собираюсь вернуться на службу», – добавляет Ярослав.

Солдат Министерства Обороны Самосенко Антон Владимирович. Поступил с огнестрельным ранением верхней трети правого предплечья.

«Ранение я получил под Краматорском, 13-го числа. Обстреляли колонну. Мы выезжали в другое место, но не доехали. Нас обстреляли из кустов. Все стреляли – куда кто мог, отовсюду летели пули. Было много раненных, – рассказывает Антон. – Ранение нетяжелое – мягкие ткани, говорят – уже заживают. Пройду реабилитацию, а потом уже назад».

И добавляет: «Служу. Хотел, и служу. И не зря служу».

Солдат Разведывательного взвода 1 аэромобильно-десантного батальона 95-ой отдельной аэромобильной бригады Маглеваный Антон Иванович получил огнестрельное ранение правого бедра с переломом правой бедренной кости и повреждением нерва.

Парню 19 лет, служил по контракту.

Он рассказал, как получил свое ранение: «2 мая в час ночи нам дали задание зачистить сепаратистский блокпост под Славянском и взять его под наш контроль. Около 4 часов мы приехали в это место, на нас открыли шквальный огонь, после некоторого времени боя получил ранение.

В Славянске мы были первый день, место дислокации нашей бригады было немного дальше. До ранения мы там находились месяц».

Восстанавливаться ему придется еще полгода. До ранения Антон планировал поступить в Одессу, в военный институт, теперь он говорит, что придется подождать с этим…

«Ехать было не страшно. Если было желание отказаться – можно было сделать это в части в Житомире, нас за это не наказывали.

Родители думали, что я на учениях. Я сказал им правду только через пару недель после ранения. Отец приезжал, посмотрел на меня, сказал, что гордится, поехал маму успокаивать», – рассказывает Антон Маглеваный.

После прохождения лечения и реабилитации Антон будет продолжать служить.

«Вы не поверите, какое есть желание отомстить. Особенно после засады, после нападения на нашу колону, когда 7 человек погибло… Очень жаль ребят. Все знакомые… До этого, конечно, такой злости не было. Я считаю, что это прежде всего бандиты. С ними нужно очень жестко бороться. С такими людьми никаких переговоров вести не стоит», – добавляет он.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день