
URL новости: https://redpost.com.ua/events/1141098-pamyatnik-andreyu-pervozvannomu-ustanovili-v-v-skvere-ctrelka-foto
Памятник Андрею Первозванному установили в в сквере «Cтрелка» (ФОТО)
Установка памятника святому апостолу Андрею Первозванному началась сегодня, 4 июля, в сквере «Cтрелка», на слиянии рек Лопань и Харьков.

Памятник Андрею Первозванному установили в в сквере «Cтрелка» (ФОТО)
Как сообщил главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий, сегодня на постаменте будущего памятника монтируют бронзовую скульптуру святого.
«Мы стоим с вами на нашей родной «стрелке». Это будет очень необычный памятник, очень интересный силуэт на фоне неба, символизирующий движение нового времени и взгляд в прошлое нашего города. Здесь создавался Харьков, и Андрей Первозванный благословил это место», – прокомментировал Сергей Чечельницкий.
Также он отметил удачное расположение памятника. Поскольку неподалеку находится несколько соборов, гости города и харьковчане еще издали смогут увидеть фигуру святого на фоне куполов.
Справка. Открытие памятника святому апостолу Андрею Первозванному состоится в середине июля и будет приурочено к 1025-летию Крещения Киевской Руси. Автор монумента - скульптор Александр Ридный. В основу памятника заложен постамент из 25-тонного цельного камня. Высота памятника составит 4,3 м, всего монумента - до 8 м. Памятник будет установлен за внебюджетные средства. 30 апреля прошла церемония освящения территории под строительство памятника, которую провел архиепископ Харьковский и Богодуховский Украинской православной церкви Онуфрий.