
URL новости: https://redpost.com.ua/events/1137382-ocherednoy-etap-borbyi-harkovchan-s-sosulkami-foto
Очередной этап борьбы харьковчан с сосульками (ФОТО)
После резкого похолодания харьковчане снова стали подавать заявки на ликвидацию сосулек.

Очередной этап борьбы харьковчан с сосульками (ФОТО)
Как рассказал замдиректора КП «Харьковское ремонтно-строительное предприятие» Евгений Пасенов, для Харькова появление сосулек на крышах домов в марте – нонсенс.
«Обычно таких проблем нет. Но за два дня к нам поступило около 150-ти заявок», – подчеркнул Пасенов.
По его словам, сосульки появились на кровлях, «где угол ската больше, чем обычно».
В основном проблемы в центральной части города, в «старом городе».
Пасенов заметил, что к завтрашнему дню, если температура воздуха немного увеличится, то количество заявок на ликвидацию сосулек возрастет.
«А если солнце пригреет хорошо, то сосулек, возможно, даже не будет», – отметил замдиректора КП.
Пасенов рассказал, что проблем с альпинистами для уборки сосулек нет. В постоянном режиме работают шесть бригад, плюс в случаях ЧП можно организовать за полдня еще 19 бригад.
За всю зиму в Харькове поступило заявок около 1644 заявок.
Пасенов отметил, что частные предприниматели и владельцы магазинов практически не помогали городу в уборке сосулек, даже если те висели прямо над входом в магазины.
Он рассказал, что за всю зиму было пять случаев, когда сосульки падали и повреждали автомобили. Однако, вины в этом коммунальщиков нет, так как во всех этих случаях сосульки срикошетили от козырьков, которые жильцы устанавливали незаконно на своих балконах.