
URL новости: https://redpost.com.ua/Exchange_rates/1224804-dollar-i-evro-v-ponedelnik-17-avgusta-chego-zhdat
Доллар и евро в понедельник 17 августа: чего ждать
Эта неделя будет иметь ряд особенностей по сравнению с предыдущей.

Доллар и евро в понедельник 17 августа: чего ждать
Ключевым мотиватором для всех участников торгов будет необходимость проведения расчетов с бюджетом при приближении затем трехдневных выходных в связи с празднованием Днем Независимости Украины.
Тактика игроков не изменится:
- местные покупатели не будут спешить с заключением основных сделок, выжидая «дна» по курсу в течении сессии;
- нерезиденты продолжат выходить из украинских ОВГЗ и конвертировать полученную гривну в валюту. Но при этом продолжат это делать небольшими траншами в течение дня, чтобы не провоцировать раскачку курса спекулянтами;
- главной целью для продавцов, если их не поджимает время для дальнейших операций - будет задача «угадать» с курсом продажи и постараться это сделать на пике котировок;
- спекулянты будут в основном работать в формате « в две стороны» на межбанке и играть на разнице наличного и безналичного курсов, а также периодически пытаться качнуть курс в моменты выхода на торги крупных покупателей и продавцов, подстраиваясь под их действия;
- Нацбанк продолжит выкупать излишек предложения доллара на торгах, пытаясь при этом постепенно занижать свои ценники;
- на наличном рынке большинство владельцев обменок будут работать в формате «с оборота» со средним уровнем спреда. По доллару - в пределах 15-20 копеек, по евро - в пределах 20-30 копеек.
Но главным мотиватором для рынка все же останется необходимость проведения налоговых платежей у бизнеса при необходимости параллельно с этим финансировать текущую деятельность своих компаний, что создаст определенную поддержку нацвалюте во все дни этой недели.
Курсы межбанка по прогнозу «Минфина» на понедельник 17 августа будут находиться в пределах: доллар - коридор 27,20 - 27,45 гривен, евро - коридор 32,10- 32,71 гривен.
На наличном рынке ценники в обменниках финкомпаний и банков будут находиться в пределах: доллар - коридор котировок покупок и продаж 27,20 - 27,60 гривен, евро - коридор 31,80- 32,65 гривен.
Котировки наличного валютного рынка на 10 утра:
Курс доллара в банках: прием 27,10-27,32 и продажа 27,42 -27,60 гривен.
В обменниках финкомпаний: покупка 27,30 -27,37 гривен и продажа 27,43-27,50.