
URL новости: https://redpost.com.ua/1001446/1184789-chtobyi-vse-uslyishali-sobyitiya-4-marta
Чтобы все услышали: события 4 марта
140 лет назад человечество получило возможность громче самовыражаться: американский изобретатель Эмиль Берлинер создал микрофон.

Чтобы все услышали: события 4 марта
Правда, в истории с микрофоном не все так просто. За год до этого Александр Белл также создал микрофон, называвшийся, правда, жидкостным передатчиком. Жидкостный передатчик был представлен на филадельфийской выставке, посвященной столетию американской революции. Там-то его и увидел Берлинер и решил, что сможет сделать прибор не хуже.
Берлинер сумел очистить и усилить передаваемые звуки и изобрел, таким образом, своеобразный телефонный передатчик с неплотным контактом, который назвал микрофоном. Благодаря усовершенствованиям Берлинера телефон перестал быть просто технической новинкой и стал эффективным средством связи, способным передавать звуки на большие расстояния.
Когда Белл узнал о микрофоне, он начал судиться с Берлинером, но суд неожиданно встал на сторону Берлинера. Тогда Белл решил пойти другим путем – патент, выданный Берлинеру, был выкуплен за 50 тысяч долларов, а сам изобретатель был принят в Bell Telephone Company на постоянное жалование в качестве главного специалиста по телефонной технике.
Также в этот день...
В 1678 году родился Антонио Вивальди, итальянский композитор и скрипач. В огромном наследии Вивальди множество опер, а также духовных сочинений. Однако как современники, так и следующие поколения выше всего ставили инструментальные сочинения Вивальди, прежде всего концерты.
1703 – В Эдо 47 ронинов совершают ритуальное сэппуку, как надлежало настоящим самураям, вместо того, чтобы быть казненными как уголовники.
1722 – Петр I вводит «Табель о рангах».
1789 – Коллегия выборщиков избрала Джорджа Вашингтона первым президентом США.
1813 – впервые в истории официальных приемов на церемонии инаугурации президента США Дж. Мэдисона было подано мороженое.
1818 – в Москве состоялось открытие памятника Кузьме Минину и князю Пожарскому.
1824 – бостонский изобретатель и бизнесмен Гудрич представляет публике резиновые калоши. Американские компании быстро наладили массовый выпуск «overshoes», т.е. верхней обуви из вулканизированного каучука. Новинка встречала оживленный спрос и в других странах.
1870 – родился Евгений Патон, украинский академик – специалист по электросварке и мостостроению, создатель Института электросварки и автор моста Патона в Киеве.
1880 – в американской газете «Нью-Йорк Дейли График» опубликована первая в мире репродукция фотографии.
1918 – Центральная Рада приняла постановление о регистрации гражданства в Украине.
1925 – родился Поль Мориа, выдающийся французский композитор, аранжировщик и дирижер.
1937 – родился Юрий Сенкевич, российский путешественник, телеведущий.
1949 — родился Владимир Ивасюк (ум. 1979), украинский поэт и композитор.
1950 – на экраны США вышел фильм Уолта Диснея «Золушка» – первый полнометражный анимационный фильм
1951 – родился Крис Ри, британский певец, музыкант, актер, автор знаменитых Road To Hell, Looking For The Summer, Josefine.
1954 – родился Борис Моисеев, русский шоумен, танцовщик, вокалист.
1955 – небольшая японская фирма «Сони», новичок на рынке, приступила к выпуску карманных транзисторных радиоприемников.
1965 – родился Александр Шаганов, поэт-песенник, автор большого количества шлягеров.
1966 – Джон Леннон заявил, что ансамбль «Битлз» стал более популярным, чем Иисус Христос. В ответ на это шокирующее высказывание в «библейском поясе» (Юг и Средний Запад США) сжигаются пластинки с записями музыки этой группы.
1968 – теннисные авторитеты проголосовали за допуск профессиональных игроков в Уимблдон, прежде открытый только любительским игрокам.
1989 – создано украинское общество «Мемориал».
1990 – в СССР проходят первые альтернативные выборы народных депутатов.
1999 – поступает в продажу книга Моники Левински «История Моники» о ее отношениях с Биллом Клинтоном.
2004 – Цукерберг запустил Thefacebook по адресу thefacebook.com.
Именины отмечают: Антон, Архип, Афанасий, Богдан, Варлаам, Василий, Давид, Денис, Дмитрий, Евгений, Иван, Игнатий, Корнилий, Лев, Леонтий, Лука, Макар, Максим, Никита, Николай, Пахом, Савва, Самсон, Сергей, Тихон, Федор, Филипп, Фома, Ярослав.