07.08.2020  06:00   

Пятница – день пива: события, обычаи и приметы 7 августа

В первую пятницу августа отмечается Международный день пива – неофициальный праздник всех любителей и производителей этого напитка.


// Facebook

Основателем праздника стал американец Джесс Авшаломов, владелец бара, который хотел таким образом привлечь ещё больше посетителей в своё заведение.

Кстати, «профессиональные» праздники производителей и любителей этого пенного хмельного напитка значатся в календаре многих стран. Например, в Исландии – это 1 марта, а в Украине День пивовара отмечается во вторую субботу июня.

* * *

По народному календарю 7 августа – Анна Летняя. В этот день чествуют святую Анну – мать девы Марии, бабушку Иисуса Христа.

Главные традиции в этот день: ярмарки, копание картошки, сбор черемухи, сбор грибов, приготовление блюд из картошки и грибов.

Хорошей приметой считается играть свадьбы и крестить детей 7 августа.

На Анну, к тому же, главное и очень серьезное дело – подумать о собственной красоте. Девушки верят, что Анна дарит красоту и привлекательность тем, кто ее чтит. Поэтому следует в ее честь сплести венок из разных трав и цветов и пустить по реке, шепотом моля Анну сделать вас хоть немножечко красивее, "чтобы парни любили, чтобы судьба не чуралась".

Также в этот день...

1817 – начала действовать Нижегородская ярмарка. Дюма-отец специально приехал увидеть эту достопримечательность экзотической страны. Ярмарка процветала почти сто лет и не имела себе подобных ни в России, ни в Западной Европе. В путеводителе говорилось: «Подобно Ливерпулю, Гамбургу, Лондону, Парижу, Петербургу Нижний в торговом отношении уже давно сделался всемирно-историческим пунктом».

1819 – родился Пантелеймон Кулиш, украинский писатель, общественный деятель, фольклорист, этнограф, переводчик, редактор и издатель.

1858 – английская королева Виктория выбрала Оттаву в качестве столицы Канады.

1870 – Федор Иванович Тютчев написал свое знаменитое стихотворение «Я встретил вас...».

1876 – родилась Мата Хари. На самом деле и Мата, и Хари – это всего лишь сценическое имя исполнительницы экзотических танцев, куртизанки и одной из самых известных шпионок Первой мировой войны Маргареты Гертруды Зелле.

1888 – обнаружена первая жертва, которая приписывалась Джеку Потрошителю. Старший внук королевы Виктории принц Кларенс был основным подозреваемым, но сегодня обвинения в его адрес считаются необоснованными.

1907 – русский физик Б. Розинг получил патент за изобретение первой системы получения телевизионного изображения.

1918 – Украина и Область Войска Донского подписали договор о границах.

1932 – в СССР принят «Закон о пяти колосках». К 1 января 1933 осужден на срок свыше 10 лет 54 645 человек, расстреляно 2110.

1944 – запущен первый американский программируемый компьютер «Марк I».

1947 – родилась София Ротару, певица, народная артистка СССР, золотой голос украинской эстрады.

1955 – родился Владимир Сорокин, один из самых скандальных писателей постсоветского литературного пространства (при СССР по естественным причинам не издавался). Снискал себе славу метафизического антропо– и копрофага, а также много других нелестных (хотя, и не без нотки восхищения) прозвищ.

1959 – американский спутник Explorer VI впервые передал на Землю ее изображение из космоса.

1960 – родился Дэвид Духовны, американский актер, инфернальная звезда сериала «Секретные материалы».

1968 – в Лондоне толпа демонстрантов, протестующих против притеснений украинских поэтов и писателей, забросала камнями посольство СССР.

1970 – проведен первый компьютерный шахматный турнир.

1973 – родился Михаил Горшенёв (сценическое имя – Горшок), вокалист и основатель группы «Король и Шут».

1975 – родилась Шарлиз Терон, голливудская актриса («Правила виноделов», «Адвокат дьявола», «Жена астронавта», «Монстр»).

1982 – родилась Яна Клочкова, украинская пловчиха, четырехкратная олимпийская чемпионка, Герой Украины.

1988 – американка Линн Кокс стала первым в истории человеком, добравшимся вплавь из США в Россию. Проведя в 6-градусной воде 2 часа 6 минут, пловчиха преодолела 4160 метров Берингова пролива от американского острова Малый Диомид в штате Аляска до российского острова Большой Диомид.

1993 – часть Букингемского дворца в Лондоне впервые открыта для туристов.

2000 – японцы изобрели водородный электромобиль.

2008 – начало войны в Южной Осетии

2016 – начало «стрелянины на севере Крыма» – инсценирована спецпровокация российских спецслужб с целью имитации «нападения диверсантов ГУР МО Украины» вроде заброшенных с материковой Украины в Крыму. Провокация закончилась 11 августа срочным рассмотрением дела в СБ ООН по заявлению Украины.

Именины отмечают: Александр, Анна, Евпраксия, Ираида, Макар, Николай, Олимпиада.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день