21.06.2020  09:00   

День медика и летнее солнцестояние: события 21 июня

Ежегодно в третье воскресенье июня в Украине по многолетней традиции отмечают День медицинского работника.


// Facebook

Профессия врача одна из самых старейших в мире, и в настоящее время она востребована буквально везде. Каждый из нас хотя бы раз в жизни обращался к доктору за помощью и лечением. Ведь даже в самом начале жизни человека - при рождении младенца - непосредственное участие принимают доктора. А современное здравоохранение и усилия врачей направлены не только на лечение болезней и поддержание здоровья человека, но и на его развитие.

* * *

21 июня в 00 часов 44 минуты по Киеву наступит астрономическое лето.

Летнее солнцестояние – это день, когда солнце достигает максимально высокой позиции. На протяжении многих веков этот день (как и зимнее солнцестояние, которое припадает на 21 декабря) имел огромное значение для наших древних предков.

Древние славяне посвящали 21 июня богу Солнца – Яриле, а кельты и друиды праздновали Лита, что можно перевести как «самый длинный день в году».

Многие обряды и традиции в день летнего солнцестояния напоминают празднование Ивана Купала. Изначально Иванов день и отмечали в самый длинный день в году, но смешение христианских и языческих традиций, а разделение календарей на григорианский и юлианский сдвинули празднование Ивана Купала на 7 июля.

К празднику готовились с самого утра. Девушки надевали свои самые красивые наряды и украшали себя травами и цветами. Парни подыскивали подходящее по размеру деревце. Затем устанавливали его на месте, где намечалось проведение гуляний. Девушки украшали дерево лоскутами ткани и цветами. Называлось такое дерево в народе марена или купала. У подножия дерева устанавливали изображение Ярилы. Им служила кукла, ростом в половину человека. Ее изготавливали из соломы, глины и веток.

Вокруг дерева устраивали традиционные гуляния и палили костер. В нем сжигали куклу Ярилы. Вместе с сожжением Ярилы по верованиям наших предков умирало солнце, чтобы на следующий день вновь родиться и радовать людей.

Астрологи и эзотерики утверждают, что летнее солнцестояние  сильно влияет на все живые организмы, будь то люди или растения. Крестьяне давно подметили, что именно до дня Солнцестояния однолетние растения растут в высоту, а после начинают энергично питать свои плоды.

В период летнего солнцестояние все пространство вокруг нас буквально пропитано энергией Солнца. 21 июня идеально подходит для программирования будущего – с самого утра настройте себя на позитивную волну и не упускайте ее хотя бы до захода Солнца.

* * *

21 июня 2015 года всё мировое сообщество любителей и профессионалов йоги отметило I Международный день йоги.

День йоги утверджден Генеральной Ассамблей ООН в 2014 году. Праздник был предложен Индией и одобрен рекордным числом государств-членов: документ поддержали 175 делегаций.

Йога – это древняя физическая, психическая и духовная практика, которая возникла в Индии. Слово «йога» происходит от санскрита и означает «соединение» или «связь», символизируя соединение тела и сознания. Сегодня существует несколько различных направлений йоги, которые практикуются по всему миру и их популярность продолжает расти.

В этом году День йоги пройдет под темой «Йога на благо здоровья». Мероприятие организовано Постоянным представительством Индии при ООН. Тема Дня призвана продемонстрировать влияние йоги на баланс между разумом и телом. Организаторы мероприятия надеются на то, что йога внесет прямой вклад в процесс устойчивого развития человечества и налаживание гармоничных отношений с природой.

* * *

Во многих странах мира в третье воскресенье июня празднуется День отца. Праздник появился в США, а вслед за Америкой День отца стали отмечать Великобритания, Нидерланды, Франция, Китай, Япония и другие страны.

* * *

А еще 21 июня отмечается День скейтбординга. Во всем мире в этот день все скейтеры выходят на улицы для празднования и катания.

Праздник скейтбординга придумали на Западном побережье США в 2004 году. Местные скейтбордисты переправляли запрещающие знаки "No Skateboarding!" на "Go Skateboarding!" и принимались гриндить прямо поверх скейт-стопперов. В том же году Международная ассоциация скейт компаний (которая никогда не собирается в полном составе, чтобы не уйти в многомесячный алкомош) поддержала калифорнийских хулиганов и достучалась до американского Конгресса – в библиотеке Вашингтона хранится документ, который официально объявляет 21 июня Международным днем скейтбординга.

Также в этот день...

В 1781 году появился на свет Симеон Дени Пуассон, французский математик, физик, создатель современной математической физики.

1804 – Смитсон Теннант представил Лондонскому королевскому обществу отчет об открытии двух новых металлов: иридия и осмия.

1893 – посетители Всемирной выставки в Чикаго впервые в истории прокатились на колесе обозрения.

1905 – родился Жан-Поль Сартр, французский философ, писатель, драматург и эссеист.

1913 – впервые женщина совершила прыжок с парашютом из аэроплана. Восемнадцатилетняя американка Джорджия Бродвик по прозвищу Крошка, используя пятикилограммовый шелковый парашют, прыгнула с высоты 305 метров с самолета, пилотируемого Гленном Мартином, и благополучно приземлилась на поле аэродрома Гриффит-Филд (Лос-Анджелес, штат Калифорния).

1948 – фирма грамзаписи «Columbia Records» выпустила на рынок долгоиграющие пластинки, на каждой стороне которых можно было записать 23 минуты музыки. В музыкальной индустрии произошла настоящая революция: на смену прежним тяжелым и хрупким дискам с одной песенкой на стороне пришли виниловые альбомы.

1941 – родился Валерий Золотухин, актер театра и кино, народный артист России.

1948 – на Манчестерской малой экспериментальной машине («Baby»), первом компьютере с фон-неймановской архитектурой памяти, впервые запущена компьютерная программа.

1962 – родился Виктор Цой, лидер и вокалист легендарной рок-группы «Кино».

1970 – лидер английской рок-группы «The Who» Пит Таунсенд задержан в аэропорту Мемфиса полицией и агентами ФБР по подозрению в терроризме. Комментируя успех рок-оперы «Томми», Пит употребил английское сленговое выражение «сбросить бомбу», означающее «добиться успеха». Служба безопасности услышала только слово «бомба» и арестовала музыканта.

1971 – во время раскопок кургана скифского периода Толстая Могила украинский археолог Борис Мозолевский обнаружил знаменитую скифскую пектораль – нагрудное украшение скифского царя IV века до н. э. Сейчас она хранится в Музее исторических драгоценностей Украины в Киеве и относится к Историческому фонду драгоценных металлов и драгоценных камней Украины.

1973 – родилась Джульетт Льюис, американская актриса («Мыс страха», «Прирожденные убийцы», «От заката до рассвета»).

1975 – на экраны Соединенных Штатов вышел фильм Стивена Спилберга «Челюсти».

1978 – премьера в Лондоне мюзикла «Эвита», написанного Эндрю Ллойд Уэббером и Тимом Райсом.

1988 – на экраны выходит фильм «Кто подставил кролика Роджера».

2004 – первый в мире частный управляемый космический корабль «SpaceShipOne» впервые вышел в космос.

Именины отмечают: Василий, Ефрем, Константин, Павел, Федор.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день