16.10.2019  07:44   

16 октября - Всемирный день продовольствия или же, Международный день продовольствия.

16 октября: какой праздник, приметы, суеверия, что нельзя делать


Фото: pixabay

16 октября в церкви почитают память святого Дионисия Ареопагита, который жил в I веке на территории Афин. Предание гласит, что Дионисий был учеником святого Павла, который впоследствии рукоположил его на пост епископа в своем родном городе. В 95 году по приказу папы Климента Дионисий был отправлен в Галлию для того чтобы проповедовать христианскую веру. Однако там примерно через 1 год он был схвачен язычниками и убит. Именно Дионисию историки приписывают несколько сочинений под названием "Ареопагитики".

Наши предки считали, что первый снег за сорок дней до зимы выпадает, и в прежние времена в этот день на самом деле нередко бывал первый снег. 

Народные приметы на 16 октября

  • Низкие темные облака предвещают холод, а возможно, и снегопад.
  • Галки собираются стаями и кричат – будет ясная погода.
  • Воробьи перелетают стайками с места на место – перед ненастьем.
  • Если мыши копают норы на южную сторону – зима будет холодной.
Международный день продовольствия - это день, который 1979 установила Конференция ФАО (под таким сокращением известна Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН). Отмечается ежегодно 16 октября, поскольку ФАО была основана именно 16 октября 1945. Целью Всемирного дня продовольствия определено повышение уровня осведомленности населения в отношении мировой продовольственной проблемы и укрепление солидарности в борьбе с голодом, недоеданием и нищетой.
 
Также в этот день:

16 октября. В 1926 году начался первый харьковский сезон знаменитого театра «Березиль», которым руководил режиссер Лесь Курбас. Театр был переведен из Киева в столичный Харьков. Премьерным стал спектакль по пьесе Фарнана Кроммелинка «Золотое брюхо».  

Театр работал в Здании на улице Сумская, 9. Сейчас в этом  помещении работает театр имени Шевчченко.

 
В 1555 году   по приказу английской королевы-католички "Кровавой" Мэри в Оксфорде за ересь на костре сожжены протестантские епископы Лондона и Вочестера: Хью Латимер и Николас Ридли.
 
Через несколько лет шотландский врач-акушер Джеймс Янг Симпсон из Эдинбурга предложил еще более эффективную анестезирующее вещество - хлороформ. 
 
1847 го в Лондоне впервые вышел роман Шарлотты Бронте "Джейн Эйр", который был подписан псевдонимом Каррер Белл. 

1793 - во время революции казнена королева Франции Мария-Антуанетта, известная своей любовью к драгоценностям.

1813 - армии Наполеона терпят поражение в "Битве народов" .
В ней участвовали войска Франции, Рейнского союза, Польши, Австрии, Пруссии, России и Швеции; закончилась сокрушительным поражением армии Наполеона и его первым отречением от престола.

1840 - Новая Зеландия получает статус британской колонии.
 
1846 -   в госпитале Бостона хирург Уильям Томас Мортон впервые продемонстрировал коллегам применения эфира в качестве анестетика во время операции под полным наркозом по удалению опухоли у пациента.

1853 - начало Крымской войны между Российской империей и союзом Великобритании, Франции, Турции, Сардинского королевства, в которой Россия потерпела разгромное поражение.

1923 - основана известная американская мультипликационная кинокомпания "The Walt Disney Company".

1929- в составе СССР образовалась Таджикская ССР.
 
1963 -    впервые запущена в космос трехступенчатая носитель ракеты "Восток", с помощью которой на орбиту выводились многоместные космические корабли «Восток».

1964 - проведено первое испытание атомного оружия Китаем.
 
1978 - Иоанн Павел II (до интронизации - Кароль Юзеф Войтыла) стал двести шестьдесят четвёртый Папой римским.
 
Также он стал первым неиталийцем на папском престоле с 1523 года одним из самых молодых понтификов в истории и первым папой славянского происхождения. 
 
1987 - на западной Украине, во Львове создано гражданско активное Общество Льва.

1988 - показом сериала "Рабыня Изаура" на Центральном телевидении, началась эра мыльных опер в СССР, а позднее в бывших советских республиках.
 
 
  В этот день родились: 
 
В 1758-м родился   Ноа Уэбстер, американский филолог, составитель "Американского словаря английского языка". 
 
1854-го  -   Оскар Уайльд, английский поэт, писатель ирландского происхождения (Портрет Дориана Грея, Идеальный мужчина, как трудно быть серьезным).
 
1886 -го- первый премьер-министр Государства Израиль Давид Бен-Гурион
 
В 1936-м   -  Андрей Чикатило, ростовский маньяк-убийца - В течение 12 лет (с 1978 по 1990 гг.) Убил не менее 53-х человек, в основном женщин и детей.
 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день