23.07.2019  06:00   

Всемирный день китов и дельфинов: события 23 июля

Этот праздник считается днем защиты всех морских млекопитающих.


// Facebook

День защиты китов был учрежден в 1986 году, когда Международная китобойная комиссия после 200 лет беспощадного истребления ввела запрет на китовый промысел. Запрет действует и поныне и означает, что во всем мире охота на китов, а также торговля китовым мясом запрещена.

Однако, сегодняшний день считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих. Ежегодно в этот день различные природоохранные группы проводят акции в защиту китов и других морских млекопитающих. Часто экологи объединяются и посвящают этот день защите одного уникального вида, которому грозит смертельная опасность.

Примечательно, что 23 июля – не единственная дата, многие страны учреждают национальные дни китов. Так, например, Австралия решила отмечать Национальный день китов 2 июля, а в Америке Всемирный день китов традиционно отмечают в период летнего солнцестояния – 21 июня.

Также в этот день...

1881 – в Льеже (Бельгия) учреждена Международная федерация гимнастики.

1883 – родился Альберт Уорнер, один из четырех братьев-основателей голливудской кинокомпании «Warner Brothers».

1884 – родился Эмиль Яннингс, немецкий актер, первый обладатель «Оскара» за лучшую мужскую роль («Анна Болейн», «Последний приказ»).

1888  – в Киеве на Софийской площади торжественно открыт памятник Богдану Хмельницкому.

1903 – спустя месяц после образования корпорации, «Ford Motor Company» выпустила в продажу свой первый автомобиль «модель А». Авто было описано как «наиболее совершенная машина на рынке, которую в состоянии водить даже 15-летний мальчик». Первый автомобиль был продан доктору Е. Пфеннингу из Чикаго, который купил машину месяц спустя регистрации компании, к большой радости обеспокоенных акционеров, нервно наблюдавших за уменьшением банковского баланса до $223.

1944 – советские войска освободили узников концлагеря Майданек в Польше.

1946 – родился Александр Кайдановский, советский и российский актер театра и кино («Крах инженера Гарина», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Сталкер»), любимец советских женщин, падких на «убогих, обиженных, но не сломленных мужчин с несчастными глазами».

1961 – родился Мартин Гор, английский рок-музыкант, композитор, гитарист группы «Depeche Mode».

1965 – на экраны вышла комедия Леонида Гайдая Операция «Ы» и другие приключения Шурика.

1982 – принято решение о повсеместном запрете вылова китов в коммерческих целях.

1989 – родился Дэниэл Редклифф, британский актер, «официальное лицо Гарри Поттера».

2000 – открыт новый естественный спутник крупнейшей планеты Солнечной системы – Юпитера. Это самый маленький по размерам спутник из всех известных, его диаметр составляет 4.8 км. Открытие сделано астрономами университета Аризоны и подтверждено обсерваторией Массачусетса.

2002 – ученые получили подтверждение одной из самых загадочных легенд – о существовании морского чудовища Кракена (или Ктулху, кому как больше нравится). В этот день на острове Тасмания на берег выбросило гигантского кальмара. Весил он четверть тонны, а длина его щупальцев превышала 15 метров.

2015 – с помощью телескопа «Кеплер» найдена первая экзопланета земного типа, которая находится в зоне обитаемости солнцеподобной звезды – Kepler-452 b.

Именины отмечают: Александр, Антон, Георгий, Даниил, Леонтий, Петр.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день