15.07.2019  06:00   

15 июля – Берегиня: как отмечали день хранительницы рода

Славяне в этот день чествовали Берегиню — божество, почитаемое как мать всех духов и всего богатства земли.


// Facebook

Берегиню нередко представляли в виде белоствольной березы. Поэтому девушки ходили в лес — поклониться этому дереву и попросить счастья в любви.

Некоторые исследователи полагают, что берегинями называли также русалок — «береговых дев». Неслучайно Берегиня помогала рыбакам, в ответ на просьбы о помощи дарила им богатый улов. Также ее называли защитницей всех, кто живет по берегам рек.

Берегиня помогала крестьянам практически в любом начинании: охраняла скот, наделяла травы целебными свойствами, питала плоды и овощи. В сенокосную пору полагалось выносить на луга вышитые полотенца и после умывания утираться ими, чтобы приобрести здоровье и силу. А вот заниматься жатвой в этот день не следовало.

С распространением христианства образ Берегини смешался с образом Богоматери, и в этот день люди чествовали «Матушку Сырую Богородицу». Называли праздник также днем Петровой Матки — по имени святого Петра, которого вспоминали незадолго до этого.

На Берегиню можно было попытаться приворожить возлюбленного. Для этого нужно было взять маленькую березовую веточку и тайно положить на порог. Как только парень переступал эту веточку, девица немедленно подбирала ее и прятала в сухое место, приговаривая: «Как этот прут сохнет, так пусть и он (называлось имя юноши) от любви ко мне сохнет».

Также 15 июля было принято выносить на луга вышитые рушники, расстилать их по влажной от росы траве, а после обтирать ими лица. Считалось, что это принесет человеку здоровье и силу. После этого рушники вывешивались на просушку на березах, чтобы деревья могли поделиться своей силою с тканью. Потом такие рушники использовались в различных народных ритуалах, например, при сватовстве или на свадьбе, для того, чтобы молодых никто не сглазил, а их совместная жизнь была счастливой.

* * *

Праздник украинских миротворцев Верховная рада Украины учредила в 2013 году, он отмечается ежегодно 15 июля.

Украинские военнослужащие впервые приняли участие в миротворческой миссии в 1992 году, во время войны в Югославии.

За это время около 37 тысяч украинских миротворцев приняли участие в миротворческих операциях и миссиях по всему миру: в Косово, Боснии и Герцеговине, Восточной Славонии, Анголе, Македонии, миссии ОБСЕ в Косово, Гватемале (МИНУГУА), Таджикистане, Афганистане, полуострове Превлака, Хорватии, Кувейте, Сьерра-Леоне, миссии ОБСЕ в Грузии, Приднестровье, Ираке, Ливане, Эфиопии и Эритрее, миссии ООН в Грузии, Судане, Кот-д’Ивуаре, Демократической Республике Конго и др.

В число украинских миротворцев входят представители МВД, медики и другие специалисты.

Кстати, для украинских миротворцев 15 июля стало вторым профессиональным праздником. Первым днем их чествования — наряду с миротворцами всего мира — считается Международный день миротворцев, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН в 2002 году. Он отмечается 29 мая — в день, когда в 1948 году была организована первая миссия Совета безопасности ООН по поддержанию мира.

Также в этот день...

В 1240 году Александр Невский со сравнительно небольшой дружиной новгородцев и ладожан ночью напал на шведов, когда они в устье Ижоры, на Неве, остановились лагерем для отдыха, и нанес им полное поражение, за что и стал Невским.

1606 – появился на свет Рембрандт (а точнее, Рембрандт Харменс ван Рейн), знаменитый голландский художник, один из наиболее известных и почитаемых художников Голландии XVII века.

1905 – родился Александр Леопольдович Хвыля, украинский и российский актер («Кармелюк», «Пятнадцатилетний капитан», «Александр Пархоменко», «Бриллиантовая рука», «Морозко»), главный Дед Мороз страны.

1916 – американский инженер Уильям Боинг основал компанию «Пасифик аэро продактс», сменившую через несколько месяцев название на «Боинг эрплейн».

1923 – СССР объявляет об образовании государственной авиакомпании «Аэрофлот».

1924 – родился Махмуд Эсамбаев, советский артист эстрады и балета.

1945 – родился Юрий Айзеншпис, российский музыкальный продюсер («Кино», «Технология», Влад Сташевский, Дима Билан).

1952 – родился Терри О`Куин, американский актер, известный по роли Джона Локка в телесериале «Остаться в живых», а также по роли Питера Уоттса в сериале «Тысячелетие».

1959 – на экраны США вышел фильм «Некоторые любят погорячее» с Мэрилин Монро, Тони Кертисом и Джеком Леммоном в главных ролях. В советском прокате шёл под названием «В джазе только девушки».

1961 – родился Форест Уитакер, американский актер («Взвод», «Последний король Шотландии», «Телефонная будка»). Он стал четвертым афроамериканцем, получившим «Оскар» за лучшую мужскую роль.

1968 – в Харькове началось строительство метро. На улице Славянской, неподалеку от Южного вокзала, в торжественной обстановке, был заложен заложен первый ствол.

1969 – родился Александр Васильев, солист группы «Сплин».

1976 – родилась Дайан Крюгер (настоящее имя – Дайан Хайдкрюгер), американская актриса немецкого происхождения («Троя», «Бесславные ублюдки», «Сокровище нации»).

1982 – в Англии вышел фильм «Pink Floyd»: «The Wall» (Стена).

1983 – Nintendo выпустила игровую приставку, известную у нас как Dendy.

1988 – на экраны США вышел фильм «Крепкий орешек» с Брюсом Уиллисом в главной роли.

1997 – в Майами-Бич застрелен Джанни Версаче, итальянский модельер. Его смерть окутана тайной до сих пор, хотя убийцу нашли сразу же. Им был Эндрю Кунанан, жиголо, зарабатывавший связями с богатыми мужчинами. Но мотив преступления так и остался неизвестным для публики.

1998 – состоялся первый прямой эфир Нового канала, считается днем рождения канала.

2002 – в иорданском красноморском порту Акаба на юге Иордании обнаружена самая древняя христианская церковь в мире. Открытие сделала совместная американо-канадско-европейская экспедиция. Она вела раскопки в поисках стены древней Акабы – византийского города, историческое название которого Иле. В ходе раскопок за стеной древнего города была обнаружена церковь площадью около 416 кв. м, высотой от 3 до 5 м. Исследование показало, что это самая древняя христианская церковь на земле. Специалисты считают, что она была построена в 300 году нашей эры.

Именины отмечают: Арсений, Фотий, Ювеналий.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день