06.06.2019  06:00   

День журналиста Украины: события 6 июня

Ежегодно 6 июня отмечается профессиональный праздник всех украинских журналистов, корреспондентов и репортеров.


// Facebook

День журналиста Украины установлен Указом Президента в 1994 году. Дата – 6 июня – выбрана не случайно. Именно в этот памятный день, в 1992 году Национальный союз журналистов Украины подавляющим большинством голосов был принят в ряды Международной федерации журналистов – крупнейшую в мире организацию профессиональных работников СМИ.

День журналиста – это не только профессиональный праздник работников средств массовой информации - журналистов, корреспондентов и репортёров. Это, можно сказать, и общенародный праздник, потому что трудно представить современное общество без информации, без средств ее передачи, без профессионального взгляда на события и факты жизни.

Традиционно, к Дню журналиста правительственные и негосударственные организации приурочивают присуждение выдающимся журналистам наград, также проходят пресс-конференции, брифинги, журналисты принимают многочисленные поздравления от коллег, друзей, читателей.

* * *

Сегодня – один из самых больших христианских праздников, который празднуется на сороковой день после Пасхи, – Вознесение Господне.

Название этого праздника передает суть и смысл торжества. Согласно Священному Писанию, на сороковой день после празднования евреями Пасхи Иисус Христос пошел со своими аптостолами на Елеонскую гору. Там он отделился от земли и в облаке вознесся прямо на небеса. После этого сын Бога занял место по правую руку от своего любимого Отца и приготовился править над всей Землей. Соответственно, Вознесение Господне можно считать гарантией того, что души людей будут спасены от греха и смерти и станут подниматься на небеса.

Число "40" – не случайное. Во всей Священной истории это было время окончания великих подвигов. По закону Моисееву в 40-й день младенцы должны были приноситься родителями в храм, к Господу. И теперь в сороковой день после Воскресения, как бы после нового рождения, Иисус Христос должен был войти в небесный храм Своего Отца как Спаситель человечества.

Этот праздник – выражение надежды на то, что отныне всем людям, верующим во Христа, открыт путь на небо, куда Христос первым вознес искупленную и восстановленную человеческую природу.

В народном календаре день Вознесения Господня был днем памяти умерших родителей и предков. Для того, чтобы умилостивить их, а также полевых духов, верующие пекли блины, варили яйца, жарили яичницу и ели все это дома и в поле, в перерывах между работой, так как праздник Вознесения совпадает с разгаром полевых работ.

В память Вознесения Господня пекли большие продолговатые пироги, верхняя корка которых выкладывалась поперек перекладинами (не более семи, так как считалось, что есть семь небес). Эти пироги приносились в церковь, и над ними совершали молебствия, после чего одна часть их отдавалась притчу, а другая – нищим. Эти пироги назывались лесенками, лестовками, лествицами.

Приметы праздника:

Считается, что  на Вознесение Господне ничего не следует делать по дому, иначе неудача будет преследовать вас весь год.

Что ни попросишь в этот день в молитве у Всевышнего, обязательно исполнится, только не нужно просить больших денег и богатства.

Если на Вознесение будет идти сильный дождь – к неурожаю и вообще не предвещает ничего хорошего, только болезни.

Если после Вознесения будет стоять постоянная жара – тогда можете смело идти купаться, не думая о том, что можете заболеть.

Если курица в этот день снесла яйцо, то его не следует кушать. Необходимо прочитать заговор над ним от различных неприятностей и отнести на чердак. Тогда никто не сможет нанести вам вред или порчу, пока яйцо будет находится у вас на чердаке.

На Вознесение было принято несколько веточек обычной березы заплетать в косу, и гадать, таким вот интересным способом, выйдет ли девушка замуж в этом году. Если за 10 дней до праздника Троицы эти веточки березы не завяли, то свадьбе в этом году обязательно быть.

Также в этот день...

В 1799 году родился Александр Сергеевич Пушкин, великий русский поэт. Отмечается ООН как День русского языка. 6 июня 1899 года, в честь столетия со дня рождения А.С. Пушкина, улица Немецкая в Харькове названа именем великого российского поэта. А в этот же день 904 года в Театральном сквере, согласно постановлению городской думы, открыт памятник-бюст А.С. Пушкина.

1857 – родился Александр Михайлович Ляпунов, русский академик-математик. Создал теорию устойчивости, равновесия и движения механической системы с конечным числом параметров.

1875 – родился Томас Манн, немецкий писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1929 года.

1882 – американец американец Генри У. Сэлли запатентовал электрический утюг.

1903 – родился Арам Хачатурян, армянский композитор, автор знаменитых балетов «Спартак» и «Гаянэ».

1904 – родилась Татьяна Пельтцер, советская актриса театра и кино.

1922 – начал выходить ежемесячный литературно-художественный журнал «Крестьянка» – первое советское издание для женщин.

1933 – в городе Кэмден (шт. Нью-Джерси) открылся первый кинотеатр, в котором автолюбители могли смотреть кино, не выходя из автомобиля. Стоило это удовольствие 25 центов для одного человека плюс 25 центов за просмотр фильма машиной, но в сумме не превышало одного доллара. Размер экрана был 12х15 м.

1934 – в Нью-Йорке состоялась первая формальная встреча уличных байкеров.

1947 – родился Бари Алибасов, советский и российский музыкант, музыкальный продюсер.

1957 – в Москве открыт магазин «Детский мир». В последующие годы магазины с таким названием появились во всех крупных городах СССР.

1981 – родились Константин и Борис Бурдаевы, музыканты группы «Братья Грим».

2012 – прохождение Венеры по диску Солнца, одно из редчайших астрономических явлений.

Именины отмечают: Иван, Никита, Семен, Федор.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день