17.04.2019  06:00   

День пожарной охраны: события 17 апреля

С 2014 года украинские пожарные отмечают профессиональный праздник два раза в год.


// Facebook

Помимо Дня спасателя 17 сентября, сегодня отмечается День пожарной охраны. Он учрежден «учитывая весомый вклад работников пожарной охраны Украины в дело борьбы с огненной стихией, защиты жизни и здоровья людей, имущества от пожаров, в поддержку инициативы общественных объединений и Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям».

***

В день рождения основателя Всемирной федерацией гемофилии Фрэнка Шнайбеля в мире с 1989 года 17 апреля отмечается Всемирный день гемофолии.

Гемофилия – несвертываемость крови – одно из тяжелейших генетических заболеваний, вызванное врожденным отсутствием в крови факторов свертывания VIII и IX.

Раньше ее называли «царской болезнью», так как из-за родственных браков потомки королевы Виктории стали «поставщиками» этого страшного недуга в королевские семьи Испании, Англии и России.

Болезнь проявляется только у лиц мужского пола, а носительницами гена являются женщины. Каждая дочь такой женщины имеет 50% шанс стать носителем. Каждый родившийся у этой женщины мальчик имеет 50% шанс стать больным гемофилией.

По данным ВОЗ, от гемофилии в мире страдают 400 тысяч человек (один из 10 тысяч мужчин). В прежние времена больной гемофилией был заметен в массе людей из-за нарушенной походки, хромоты. Часто ему приходилось опираться на трость или костыли. Современные молодые люди с этим заболеванием во многом избежали подобных мучений и имеют все шансы на достойную жизнь. Достичь этого удалось благодаря адекватному лечению современными и безопасными лекарственными препаратами – концентратами факторов свертывания крови.

«Всемирный день гемофилии» отмечается каждый год под новым девизом, который акцентирует внимание на той или иной проблеме связанной с гемофилией. Девиз Всемирного дня гемофилии 2017 – Услышьте их голоса. Он посвящен проблемам женщин и девочек с нарушениями свертываемости крови.

Также в этот день…

1492 – Христофор Колумб подписал контракт с Испанией с обязательством открыть новый путь в Индию. Закончилось это открытием Америки, а Колумб стал всеобщим любимчиком. В честь него даже страну назвали – государство-рекордсмен по производству веществ, альтернативных водке.

1722 – Петр I ввел подать на ношение бороды в размере 50 рублей в год. Петр вел безуспешную борьбу с бородами уже почти четверть века, но, похоже, что дело было не в принципе, а в возможности регулярно получать доход, не потратив ни копейки.

1820 – родился Александр Кортрайт, американский спортивный деятель, создатель правил бейсбола.

1839 – после распада федерации республик Центральной Америки образовалось государство Гватемала.

1875 – полковник британских войск в Индии Невилл Чемберлен придумал бильярдную игру «снукер».

1877 – Завершение Л.Н. Толстым романа «Анна Каренина».

1909 – родился Владимир Беляев (ум. 1990), русский и украинский советский писатель и публицист. По его трилогии «Старая крепость» снят одноименный телефильм.

1911 – родился Эрве Базен (наст. имя Жан Пьер Эрве-Базен), французский писатель, президент Академии Гонкуров («Племя женщин», «Смерть лошадки», «Матримония»).

1919 – во Франции впервые в мире принят закон о введении 8-часового рабочего дня.

1923 – родился Линдсей Андерсон (ум. 1994), английский кинорежиссер, обладатель «Оскара» («Дети четверга», «Эта спортивная жизнь», «О, счастливчик!»).

1924 – Образование голливудской киностудии «Metro-Goldwyn-Mayer».

1941 – инженер Игорь Сикорский в США создал первый вертолет-амфибию.

1951 – родился Оливия Хасси, английская киноактриса, исполнительница главной роли в фильме Франко Дзеффирелли «Ромео и Джульетта».

1959 – родился Шон Бин, англиЙский актер («Властелин колец», «Эквилибриум», «Перси Джексон и похититель молний», «Игры престолов»).

1961 – родился Игорь Тихомиров, музыкант, основатель группы «Джунгли», бас-гитарист «Кино», звукорежиссер «ДДТ», основатель рок-клуба «Полигон»(Спб).

1962 – родилась Александра Захарова, актриса («Криминальный талант», «Формула любви», «Убить дракона»), дочь небезызвестного Марка Захарова. « …И глазами так – УХ!»

1964 – в Англии выпущен первый альбом «Роллинг Стоунз», названный неожиданно – «The Rolling Stones».

1964 – американка Джерри Мок стала первой женщиной, облетевшей в одиночку вокруг Земного шара.

1968 – в СССР первые вышла в эфир телепрограмма «В мире животных», которую тогда вел Александр Згуриди.

1968 – родилась Валерия (Алла Перфилова), российская эстрадная певица.

1970 – Пол Маккартни издал первый сольный альбом «McCartney», который поставил точку в карьере «Beatles».

1972 – родилась Дженнифер Гарднер, американская актриса («Сорвиголова», «Перл Харбор», «Королевство»).

1974 – родилась Виктория Адамс-Бекхэм, певица, актриса и жена Дэвида Бэкхема.

1980 – Южная Родезия стала Зимбабве.

1982 – английская королева Елизавета II провозгласила Канаду полностью независимой, признав новый Конституционный акт Канады.

1994 – группа «Pink Floyd» на четыре недели возглавил в Великобритании список самых популярных альбомов со своей новой работой «Division Bell».

2014 – европарламент своей резолюцией в Страсбурге «поставил крест» на проекте российского газопровода в Европу в обход Украины «Южный поток».

Именины отмечают: Адриан, Вениамин, Георгий, Иосиф, Никита, Николай, Федор.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день