05.02.2019  06:00   

Год Свиньи: события 5 февраля

Говый год по китайскому календарю наступит 5 февраля 2018 года, а закончится 24 января 2020-го.


// Facebook

Само празднование Нового года по лунному календарю продлится лишь 15 дней, до 20 февраля.

На улицах и в домах жителей материкового Китая, Гонконга, Макао и Тайваня появятся праздничные украшения. С нетерпением ждут праздника в Сингапуре, Южной Корее и китайских кварталах всего мира!

По китайскому календарю, хозяйкой 2019 года станет Желтая Земляная Свинья. Это животное весьма Поднебесной и служит символом счастья и богатства в семье.

Китайцы очень внимательно чтят традиции празднования, поэтому если вы решили отметить Китайский Новый год, вам следует придерживаться определенных правил и соблюдать каноны.

Для празднования, лучше всего надеть одежду красного, коричневого, желтого либо зеленого цвета и их оттенки оттенки. На столе важно изобилие, ведь Свинья обожает много и вкусно кушать. Однако, чтобы не разозлить хозяку, свинину на стол лучше не ставить, а вместо этого остановить выбор на салатах, отдавать предпочтение растительной пище, овощам, фруктам.

Обязательно среди блюд должны быть мандарины и апельсины. Важно, чтобы количество цитрусовых на тарелке было парным. Наиболее подходящий вариант – по восемь фруктов на одной посудине. Подойдет для праздничного стола также выпечка.

5 февраля 2019 года лучше быть исключительно в кругу самых близких людей, ведь китайцы отождествляют этот день с единением всех родственников и воссоединением рода. Очень важно – создать атмосферу праздника в доме, ведь положительные эмоции привлекут в дом благополучие и счастье!

* * *

Сегодня отмечается День безопасного Интернета.

Этот праздник устаровлен в 2004 году организацией Insafe (Европейская сеть безопасного Интернета).

Сегодня День проходит под лозунгом «Вместе для лучшего Интернета»

Этот день проводится с целью привлечь к действиям каждого, кто играет свою роль в создании лучшего Интернета для всех, в том числе молодых пользователей. Более того, это приглашение для всех к уважительному онлайновому общению для обеспечения лучшего цифрового опыта.

Для того, чтобы узнать, как День безопасного Интернета отмечается в мире и Украине, следите за хэштегом # SID2019 и #SaferInternetDay, #ДеньБезпечногоIнтернету в социальных сетях.

Также в этот день...

В 1836 году родился Николай Александрович Добролюбов, русский литературный критик.

1840 – родился Хайрем Стивенс Максим, американский конструктор и промышленник, создатель автоматической винтовки, пушки и станкового пулемета «Максим». Основал в Германии пушечный завод.

1850 – в США патентуется первая счетная машина – арифмометр.

1861 – американец Коулмен Селлерс патентует киноаппарат.

1870 – во Львове начинается забастовка типографов, первая забастовка в Западной Украине.

1878 – родился Андре Гюстав Ситроен, французский инженер и промышленник, создатель известной автомобильной компании, который «перевел на французский» идею американца Генри Форда о выпуске надежного недорогого автомобиля, доступного для многих людей среднего достатка.

1914 – родился Уильям Сюард Берроуз, американский писатель, представитель бит-поколения.

1919 – первая в Европе пассажирская авиалиния связывает Берлин и Веймар.

1924 – ВВС начинает ежечасную передачу сигналов точного времени.

1928 – подарок получили все жители планеты, страдающие дефицитом витамина D. 5 февраля впервые удалось синтезировать эту незаменимую часть пищевого рациона человека.

1943 – вступила в строй Дорога победы, напрямую связавшая блокадный Ленинград с остальной страной.

1943 – родился Майкл Манн, американский режиссер («Схватка», «Свой человек», «Последний из могикан», «Соучастник»), продюсер и сценарист.

1943 – родился Нолан Бушнелл, американский инженер и предприниматель, который основал Atari, Inc и Chuck E. Cheese’s. Бушнелл был введён в Зал славы видеоигр и Зал славы ассоциации бытовой электроники, получил BAFTA Fellowship и награду «Новатор года» Nations Restaurant News, был назван одним из «50 человек, которые изменили Америку» по версии Newsweek. Бушнелл основал более двадцати компаний и является одним из отцов-основателей индустрии компьютерных игр.

1945 – родилась Шарлота Рэмплинг, английская киноактриса («Гибель богов», «Сердце ангела», «Смерть среди айсбергов», «Беспокойная Анна», «Ночной портье»).

1962 – родился Виктор Раков, советский и российский актер («Мастер и Маргарита», «Петербургские тайны»).

1969 – родился Майкл Шин, британский актер («Сумерки», «Другой мир», «Полночь в Париже», «Кровавый алмаз», «Фрост против Никсона»).

1971 – третья команда американцев на «Apollo 14» высаживается на Луну.

1973 – в Торонто (Канада) началось сооружение самой высокой, на сегодняшний день в мире, телевизионной башни. Высота сооружения 550 метров.

1976 – американка Мод Талл стала самой старой в истории водительницей автомобиля, получив права в возрасте 104 лет.

1980 – родился Брэд Фицпатрик, американский программист. Известен, как создатель Живого Журнала и автор множества проектов в области свободного программного обеспечения.

1985 – родился Криштиану Роналду, португальский футболист.

1986 – 89-летний Эдвин Таундсенд совершает прыжок с парашютом в Вермилион Бей (штат Луизиана, США), становясь таким образом самым пожилым парашютистом.

1991 – столица Киргизии Фрунзе переименована в Бишкек.

2009 – сомалийские пираты, после получения выкупа в размере 3.2 миллиона долларов США, освободили украинское судно «Фаина».

Именины отмечают: Владимир, Геннадий, Евдокия, Екатерина, Иван, Иосиф, Климент, Макар, Максим, Федор.

По китайскому календарю, хозяйкой 2019 года станет Желтая Земляная Свинья. Это животное весьма Поднебесной и служит символом счастья и богатства в семье. Китайцы очень внимательно чтят традиции празднования, поэтому если вы решили отметить Китайский Новый год, вам следует придерживаться определенных правил и соблюдать каноны. Читайте такжеВ Китае незамужним работницам за 30 предоставили дополнительные выходные для налаживания личной жизни Во-первых. для празднования, лучше всего надеть одежду красного, коричневого, желтого либо зеленого цвета и их оттенки оттенки. На столе важно изобилие, ведь Свинья обожает много и вкусно кушать. Однако, чтобы не разозлить хозяку, свинину на стол лучше не ставить, а вместо этого остановить выбор на салатах, отдавать предпочтение растительной пище, овощам, фруктам. Обязательно среди блюд должны быть мандарины и апельсины. Важно, чтобы количество цитрусовых на тарелке было парным. Наиболее подходящий вариант – по восемь фруктов на одной посудине. Подойдет для праздничного стола также выпечка. 5 февраля 2019 года лучше быть исключительно в кругу самых близких людей, ведь китайцы отождествляют этот день с единением всех родственников и воссоединением рода. Очень важно – создать атмосферу праздника в доме, ведь положительные эмоции привлекут в дом благополучие и счастье!

Подробности читайте на УНИАН: https://www.unian.net/society/10426452-kitayskiy-novyy-god-2019-istoriya-prazdnika-kogda-i-kak-ego-otmechat.html
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день