23.11.2018  06:00   

Черная пятница vs День отказа от покупок: события 23 ноября

В первую пятницу после американского Дня благодарения в западных странах начинается традиционный рождественский сезон распродаж.


// Facebook

Это день огромных скидок и распродаж, главный праздник для всех шопоголиков и отличное решение для тех, кто хочет сэкономить.

В этот день магазины получают от 20 до 50% своей годовой выручки, а в массовых давках в самых крупных торговых центрах ежегодно гибнут люди. Не без доли сарказма эту пятницу ноября называют «черной пятницей».

Традиция безудержного шоппинга возникла в Америке ещё в 19 веке, когда крупнейшие торговые сети начали устраивать грандиозные предрождественские распродажи, стимулируя покупателей на покупки невероятными размерами скидок, бонусов, особенными подарками и т.д. А сам термин «Чёрная пятница» появился только в 1966 году в Филадельфии.

Существует две общепринятые версии о происхождении названия. По одной, день так называли из-за огромных пробок на дорогах, которые образовывались на следующий день после Дня благодарения. По другой, название Чёрная пятница произошло благодаря способу ведения бухгалтерской отчетности в этот день. Убытки записывали красными чернилами, а прибыль – чёрными, а так как выручка в этот день была огромной, то и чёрный цвет в отчетности преобладал.

* * *

В противовес шопоголическому безумству сегодня отмечатся День отказа от покупок. Люди во многих странах мира на сутки отказываются от любых покупок, напоминая себе о том, что чрезмерное потребление - опасная тенденция.

Идея этого праздника-акции зародилась в Америке в 1992 году. С инициативой отказаться от покупок выступил канадский журналист эстонского происхождения Калле Ласн. По его мнению, причину финансового кризиса нужно искать не в ликвидности или нерегулируемых рынках, а в культуре избыточного и бездумного потребления.

Условия участия в этой акции просты – в течение 24 часов нужно отказаться от любых приобретений. Кроме того, активисты проводят акции под девизом «Ради мира на земле ничего не покупай!», чтобы привлечь внимание общественности. Акции представляют собой мирные демонстрации в торговых центрах, а также показ «антирекламных» роликов, сообщающих о том, что средний житель США покупает в пять раз больше товаров, чем мексиканец, в десять раз больше, чем китаец, и в тридцать раз больше, чем гражданин Индии.

***

23 ноября отмечается Международный день акварели. Инициатором учреждения праздника стал мексиканский художник Альфредо Гуати Рохо (исп. Alfredo Guati Rojo, 1918-2003). Именно он, будучи выдающимся художником-акварелистом, а также убеждённым в том, что акварель способна не хуже живописи маслом передавать красоту мира, в 1991 году предложил ежегодно 23 ноября проводить Международный день акварели.

Также в этот день...

В 1852 году в Англии были введены первые почтовые ящики.

1859 – в книжных лавках Лондона появился зеленый томик книги Чарльза Дарвина под названием «Происхождение видов путем естественного отбора, или Сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь». В этом труде основной движущей силой эволюции Дарвин назвал естественный отбор и неопределенную изменчивость. Огромный по тем временам тираж книги в 1250 экземпляров был раскуплен за день.

1877 – в Харькове начал выходить первый отечественный психиатрический журнал: «Архив психиатрии, неврологии и судебной психопатологии».

1887 – родился Борис Карлофф, английский актер. Свыше 20 лет он считался королем фильмов ужасов, после того как в 1931 снялся в Голливуде в картине «Франкенштейн».

1903 – знаменитый итальянский тенор Энрико Карузо дебютировал в США на сцене Метрополитен-Опера (Нью-Йорк) в роли Герцога в опере «Риголетто».

1908 – родился Николай Носов, детский писатель, литературный папа Незнайки.

1921 – американский президент Уоррен Хардинг (Гардинг) запретил докторам прописывать больным пиво в качестве лекарства и обходить тем самым «сухой закон».

1922 – Александр Грин завершил в Петербурге написание фантастической феерии «Алые паруса», посвятив ее своей жене Нине.

1923 – Якоб Шик запатентовал первую электробритву.

1928 – в Москве открылся Дворец культуры железнодорожников. Согласно Ильфу и Петрову, построен он был благодаря драгоценностям тещи Ипполита Матвеевича Воробьянинова, которые были спрятаны 12-м стуле из гарнитура мастера Гамбса. В реальности это не соответствует истине.

1934 – на центральных дорогах Америки и Европы начинают устанавливать недавно изобретенные световозвращающие отражатели для разделительных полос.

1954 – в США «Дженерал моторс» выпустил свой 50-миллионный автомобиль – позолоченный спортивный двухместный закрытый «Шевроле».

1964 – американский кардиохирург Майкл Дебейки провел в Методистском госпитале Хьюстона первое в истории успешное аортокоронарное шунтирование — обводку сердечного сосуда, закупоренного атеросклеротической бляшкой, и вшивание параллельно ему свободного для потока крови трубчатого отрезка — как правило, из «чистой» ножной вены. Операция Дебейки (фамилия объясняется ливанским происхождением его родителей) признана наиболее эффективным методом лечения ишемической болезни — подлинного бича пожилых людей. Дебейки скончался в возрасте 99 лет в июле 2008 года.

1966 – родился Венсан Кассель, французский актер («Багровые реки», «Страшные сказки»).

1979 – «Pink Floyd» выпустили двойной альбом «The Wall».

1991 – Фредди Меркьюри подтвердил слухи, что он болен СПИДом. На следующий день он скончался.

1992 – родилась Майли Сайрус, американская актриса и певица. Получила мировую славу, снявшись в главной роли в сериале «Ханна Монтана», где сыграла американскую школьницу Майли Стюарт, которая одновременно является поп-звездой Ханной Монтаной.

1993 – официальной валютой Молдавии стал лей.

1994 – во время экспедиции спортсменов альпинистского клуба «Одесса» в Гималаи установлен флаг Украины на вершине Чогори К2 (8611 метров).

1996 – официальное окончание войны в Чечне. Тогдашний президент России Борис Ельцин подписал указ о выводе около 6 тысяч российских военного контингента с территории Чечни.

2003 – в результате Революции роз в Грузии Эдуард Шеварнадзе подал в отставку.

2004 – стартовала массовая многопользовательская онлайн игра «World of Warcraft».

Именины отмечают: Александр, Алексей, Анна, Борис, Георгий, Денис, Ефрем, Иван, Константин, Михаил, Николай, Ольга, Орест, Петр, Прокопий, Родион, Серафим.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день