20.09.2018  06:06   

Запуск вируса «чернобыль», день рождения СБУ и другие события в истории в этот день - 20 сентября

Старт путешествия Магелана, чудесное спасение Аль Капоне, компиляция первой программы и начало продаж лука, по чешуе которого гадали насколько суровыми будут морозы - чем еще был отмечен этот день в истории.


// Facebook

С 20 сентября начинали торговать репчатым луком. Говорили: "Лук - семи недуг». Считалось, что это один из тех продуктов, которые помогают бороться с различными заболеваниями. 20 сентября стремились закончить уборку лука, заготовить запасы на зиму и остальные продать. Считалось, что в этот день лук нового урожая есть нельзя, иначе он засохнет.

В это время в нашей стране издавна массово собирали виноград. И хотя Украину и нельзя назвать страной «развитого» виноградарства и виноделия, виноград у нас выращивали примерно с ІІV века до н.э. Начали эту традицию греки, колонизировав Крым, а также некоторые регионы Днестра, Дуная, Дона, Буга и Днепра. Они завозили свои сорта винограда, активно занимались виноделием и привлекали к этому украинцев. На сегодня в Украине растет более 100 сортов винограда. Наибольшую площадь виноградных насаждений имеет Одесская область (потом Крым), а самая высокая урожайность наблюдается в Херсонской области, где до сих пор компактно проживает греческая община. Кроме юга Украины виноградарство развито и на Закарпатье. Интересно, что на сбор винограда влияют как погода (она должна быть сухой), так и время суток. Некоторые хозяйства практикуют ночной сбор ягод.

20 сентября начинались гуляния парней, поскольку после завершения полевых работ юноши шли на службу. Им давали немного времени для того, чтобы отдохнуть и развлечься. Так что юноши надевали праздничную одежду и ходили в гости, устраивали шутливые драки, участвовали в играх.

народные приметы

Много шелухи на луке - зима будет суровой

Этот день в истории:

1519 - Началось первое кругосветное плавание под руководством Фернана Магеллана

1792 - Во Франции разрешены разводы.

1793 - Комитет общественного спасения Франции одобрил план капитана Наполеона Бонапарта с осады Тулона (первое упоминание имени Наполеона на общегосударственном уровне).

1919 - Нестор Махно и правительство УНР заключили соглашение о совместной борьбе против Деникина

1926 - Председатель синдиката американской мафии Аль Капоне чудом избежал смерти во время расстрела его офиса в Цицеро (штат Иллинойс).

1946 – Открытие первого Каннского кинофестиваля.

1954 г. —  Скомпилирована и запущена первая программа, написанная на Фортране.

1991 - создана Служба безопасности Украины (ныне - СБУ)

2000 - Власти Тайваня арестовали 25-летнего Чен Инь-Хао, разработчика компьютерного вируса CIH ( "Чих»), названного по инициалам автора (известный также как «Чернобыль», поскольку одна из его версий активируется 26 апреля, в годовщину аварии на ЧАЭС)

20 сентября -  памятные даты из жизни известных людей

1863 - умер Якоб Гримм, старший брат - немецкий сказочник

1934 - родилась Софи Лорен, итальянская киноактриса

1960 - умерла Ида Рубинштейн, известнейшая балерина прошлого века

1980 - умер Джо Дассен, популярный французский певец, американского просихождения.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день