11.09.2018  06:25   

Этот день в истории Харькова, 11 сентября

День Ивана. 11 сентября православные верующие отмечают праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, посвященное воспоминания события, описанного евангелистами Матфеем. Что случилось в Харькове, что можно и чего нельзя делать в этот день.


Картина Караваджо "Саломея с головой Ионна крестителя"
Отмечать день мученической кончины Иоанна Крестителя начали его ученики. В 362 году по приказу императора Юлиана Отступника язычники вскрыли могилу Иоанна Крестителя и сожгли его останки, однако, христианам удалось найти часть этих останков и переправить их в Александрию, где они хранятся и по сей день как величайшая святыня.
 
В память усекновения главы святого Иоанна Крестителя Церковью установлен праздник и строгий пост, как выражение скорби христиан о насильственной смерти великого Пророка. В этот день проводится также поминовение усопших воинов.

В Харькове в этот день:

1688 — Обретение Каплуновской иконы Божией Матери.

1832 — Приезд императора Николая I Павловича в Харьков. Посещение им Успенского собора.

Православный календарь :

Усекновение главы пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Народный календарь :

В народе 11 сентября -

День завершает лето. «Иван Постный пришел, лето красное увел». «С Постного Ивана не выходит мужик в поле без кафтана». «Иван Полетовщик доводит красное лето». «Иван Постный - осени отец крестный». Если с Ивана Постного журавли потянули на юг, то осень будет короткая, а зима - ранняя». «Иван Предтеча гонит птицу за море далече». «Иванов день гонит птицу за море».

Созревает черноплодная рябина - арония. Обильно поливают ягодники, опрыскивают раствором кальцинированной соды.

Именины:

Иван.

День в истории Мира

11 сентября 1609г. – Английский мореплаватель Генри Гудзон открыл остров Манхэттен.

11 сентября 2001г. – Террористическая атака на Всемирный торговый центр и Пентагон в США. Серия координированных самоубийственных террористических атак, произошедших в Соединенных Штатах Америки. По официальной версии, ответственность за эти атаки лежит на террористической организации «Аль-Каида»

В этот день:

1888г. – На открытии промышленной выставки в Торонто произведена первая в мире запись человеческого голоса. 

1927г. – Землетрясение на Южном берегу Крыма, приведшее к множественным разрушениям от Севастополя до Феодосии; именно это землетрясение попало в сюжет романа «Двенадцать стульев».

1943г. – Выпущен первый советский гранёный стакан.

 


 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день