09.09.2018  09:00   

День красоты: события 9 сентября

9 сентября профессиональный праздник отмечают косметологи, производители и продавцы косметики, пластические хирурги, работники модельного бизнеса – Международный день красоты.


// Znaj.ua

ХХ век стал революционным в сфере косметологии. Международный комитет эстетики и косметологии СИДЕСКО проявил инициативу создания Международного дня красоты, который отмечается ежегодно 9 сентября.

С 1995 года в этот день в мире особенно приветствуется все красивое, прекрасное, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение. Поэтому во многих городах и странах именно 9 сентября повсеместно проводятся конкурсы красоты.

* * *

Во второе воскресенье сентября танкисты Украины отмечают свой профессиональный праздник – День танкиста.

Праздник был учрежден в августе 1997 года Указом Президента в поддержку инициативы ветеранов танковых войск и танкостроителей Украины, учитывая их заслуги в годы второй мировой войны и с целью воспитания воинов-танкистов Вооруженных Сил Украины на лучших традициях предыдущих поколений.

В состав механизированных и танковых войск Сухопутных войск Украины входят механизированный полк, механизированные и танковые бригады.

* * *

День работников нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности отмечается в Украине ежегодно во второе воскресенье сентября с 1993 года.

Украина имеет давние традиции в сфере добычи и использования нефти и природного газа. Промышленная добыча нефти на Украине началась в 18 веке, и уже в 1909 году в Прикарпатье добывалось 2 миллиона тонн нефти. Газовая промышленность берет свое начало с введения в эксплуатацию Дашавского газового месторождения и строительства первого газопровода Дашава – Стрый в 1924 году.

* * *

9 сентября отмечают свой профессиональный праздник дизайнеры-графики стран СНГ. Его учредили в 2005 году — в день 50-летия Владимира Чайки, известного дизайнера-графика, обладателя множества наград международных конкурсов. Работы Владимира Чайки не раз признавались лучшими на фестивалях в Брно, Варшаве, Хельсинки, Загребе, Харькове, Москве. Чайка стал первым дизайнером-графиком, удостоившимся Государственной премии РФ в области литературы и искусства.

С каждым годом профессия дизайнера-графика становится все более востребованной в связи с развитием средств массовой информации и рекламной индустрии. Сфера деятельности таких специалистов – создание макетов для книг, газет, журналов, сайтов, компьютерных программ. Разработка шрифтов, оформление вывесок, создание рекламных модулей и коллажей — тоже дело их рук.

* * *

А еще сегодня День тестировщика или тестера (неофициальный праздник) – отмечается в память о шуточном случае нахождения ошибки.

По легенде, 9 сентября 1945 года ученые Гарвардского университета, тестировавшие вычислительную машину Mark II Aiken Relay Calculator, нашли мотылька, застрявшего между контактами электромеханического реле.

Проделанная работа требовала описания, и слово было найдено – «debugging» (дословно: избавление от насекомого) – так и ныне называется процесс выявления и устранения багов – причин неправильной работы компьютера.

* * *

Второе воскресенье сентября наша планета отмечает Всемирный день журавля.

Первые предки этих красивых птиц появились еще во времена динозавров, около 40–60 миллионов лет назад. Исторической родиной журавлей считается Северная Америка, откуда они мигрировали сначала в Азию, а оттуда в Африку и Австралию.

В настоящий момент популяция журавлей широко распространена во всем мире, исключение составляют лишь Антарктида и Южная Америка. Главные места зимовок журавлей – Иран и запад Индии.

Всего насчитывают около 15 видов журавлей, некоторые виды журавлей занесены в Красную книгу. Когда-то журавль был промысловой птицей, но сейчас он находится под охраной закона. Однако, несмотря на протесты международной природоохранной и орнитологической общественности, в некоторых странах (например, в Афганистане и Пакистане) до сих пор сохранились традиции охоты на пролетных журавлей.

Впервые День журавля отметили в 2002 году в США. Ратуя за спасение исчезающего вида американского журавля, ученые-экологи подкладывали его яйца в гнезда журавлей других видов, которые отправлялись на гнездование в безопасные места. День, когда на гнездование отправился целый выводок спасенных птиц, был объявлен новым экологическим праздником, а журавль стал символом организаций, охраняющих природу.

Также в этот день...

В 1737 году родился Луиджи Гальвани, итальянский физик и физиолог, один из основоположников учения об электричестве. Гальванизация – это в честь него.

1769 – родился Иван Котляревский, украинский писатель, поэт и драматург, основоположник современной украинской литературы.

1776 – утверждено новое название Объединенных Колоний Америки – Соединенные Штаты Америки.

1828 – родился Лев Толстой, граф, класик русской литературы.

1886 – В столице Швейцарии Берне подписана Конвенция об охране литературных и художественных произведений – первое международное соглашение в области авторского права.

1892 – Американский астроном Э. Барнард открыл пятый спутник Юпитера – Амальтею.

1893 – В Германии создан футбольный клуб «Штутгарт».

1913 – русский военный летчик Петр Нестеров впервые выполнил фигуру высшего пилотажа «мертвая петля». Иногда можно встретить утверждение, что первым исполнителем этого трюка был французский пилот Адольф Пегу, даже приводится дата – 6 сентября 1913 года. На самом же деле Пегу продемонстрировал 21 сентября полет в положении вниз головой. Отметим также, что погиб Нестеров 8 сентября 1914 года, впервые в истории выполнив таран.

1918 – родился Борис Заходер, поэт, переводчик. «Винни-Пух и все-все-все», «Мэри Поппинс», «Питер Пэн» впервые были изданы в СССР в переводах Заходера.

1930 – родилась Надежда Румянцева, киноактриса («Девчата», «Королева бензоколонки», «Женитьба Бальзаминова»).

1952 – родился Дэйв Стюарт, английский рок-музыкант («Eurythmics», сольные проекты).

1959 – родился Эрик Серра, французский композитор, автор музыки практически ко всем фильмам Люка Бессона.

1960 – родился Хью Грант (настоящее имя Хью Джон Мунго Грант), английский киноактер («Голубоглазый Микки», «Четыре свадьбы и одни похороны», «Дневник Бриджит Джонс», «Реальная любовь»).

1960 – родился Вадим Степанцов, поэт, певец, автор песен («Король оранжевое лето», «Добрый вечер, Москва»), создатель «Ордена куртуазных маньеристов» и музыкальной группы «Бахыт-Компот».

1963 – в Китае впервые в неволе рождается детеныш гигантской панды.

1965 – Тибет становится автономной областью Китая.

1965 – «Роллинг Стоунз» в четвертый раз заняли первую строчку британского хит-парада с песней «Satisfaction».

1966 – родился Адам Сэндлер, американский актер («Певец на свадьбе», «Миллионер поневоле», «Клик: С пультом по жизни»).

1970 – начат серийный выпуск автомобилей ВАЗ-2101 – «Жигули» по прозвищу «Копейка».

1999 – по инициативе Муаммара Каддафи на встрече глав африканских государств в Сирте (Ливия) была создана Организация Африканского Единства (ОАЕ), объединяющая 53 государства Африки. Эта организация 9 июля 2002 года была официально преобразована в Африканский союз.

2001 – в 01:46:40 по Гринвичу часы отсчитали миллиардную секунду эры UNIX, которая началась в полночь 1 января 1970 года — именно с этого момента Unix-системы отсчитывают «внутреннее» время.

Именины отмечают: Александр, Анфиса, Владимир, Дмитрий, Иван, Михаил, Петр, Пимен, Полина, Савва, Сергей, Степан, Яков.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день