02.08.2018  06:00   

Ильин день: события 2 августа

В народном представлении Илья – святой грозный, суровый, карающий, но в то же время щедрый. Он велик распорядитель страшных сил природы. В его подчинении дожди, гром, молнии.


// Facebook

Считалось, что в его силах послать на землю плодородие или вовсе лишить людей урожая. На Ильин день вся нечистая сила, спасаясь от огненных стрел пророка, превращается в различных зверей – отсюда пошел обычай в день Ильи не пускать в дом собак и кошек, чтобы не навести на дом грозу и молнию.

Илью-пророка еще называют Громобой. Считается, что гром происходит от стука по небесной мостовой его колеснице, в которой он гоняет нечистого духа. А молния – это стрелы, ими Илья поражает злую силу.

На Илью обычно бывают «воробьиные ночи» – когда в течение целой ночи раздаются оглушительные раскаты грома, молния почти беспрерывно ярко озаряет все небо, испуганные птицы постоянно мечутся, вспархивают. В такую ​​ночь беспокойно ведет скот, и человек от страха страдает бессонницей.

После Ильина дня не полагалось купаться в реке. Мол, Илья остудил воду. И вода уже не заботится о тех, кто поперек Ильи прет.

Также в этот день...

В 47 до н. э. – Гай Юлий Цезарь, разбив боспорского царя Фарнака II, послал в сенат сообщение «пришел, увидел, победил».

1610 – мореплаватель Генри Гудзон открыл Гудзонов залив, будучи уверенным, что он вышел Северным путем в Тихий океан.

1727 – русский император Петр II издал указ о восстановлении выборной должности гетмана Малороссии, но при этом указывалось, что гетманом должен быть избран Даниил Апостол.

1776 – состоялась церемония подписания Декларации независимости, принятой 4 июля Континентальным конгрессом и провозгласившей отделение 13 североамериканских колоний от Великобритании. Таким образом было образовано новое государство – США. День Независимости США празднуется 4 июля, а 2 августа может считаться днем, когда независимость была закреплена де-юре.

1820 – родился Джон Тиндаль (ум. 1893), английский физик, который объяснил, почему у неба голубой цвет.

1858 – в Бостоне и Чикаго появились первые в мире почтовые ящики.

1887 – Роуэлл Ходж запатентовал колючую проволоку. Намерения изобретателя были вполне мирными: проволока предназначалась для ограждения пастбищ для скота, чтобы коровы не забредали на чужую территорию. Впоследствии подлый человеческий ум придумал другое изуверское применение этому изобретению.

1932 – родился Питер О'Тул, британский актер ирландского происхождения («Как украсть миллион», «Последний император», «Лоуренс Аравийский»).

1939 – родился Уэс Крейвен, американский кинорежиссер («Кошмар на улице Вязов», «Крик»).

1961 – родился Дмитрий Пучков (Гоблин), переводчик фильмов. Под его чутким руководством увидели свет фильмы «Братва и кольцо», «Две сорванные башни» (фарсовые «Властелина колец») и «Шматрица».

1975 – родилась Наталья Могилевская, украинская певица и продюсер.

1976 – родился Сэм Уортингтон, австралийский актер родом из Англии («Аватар», «Прошлой ночью в Нью-Йорке», «Терминатор: Да придет спаситель»).

1987 – Луис Рейна стал первым матадором, на одежде которого была размещена реклама японской фирмы Akai. Рекламодателям хватило ума не заставлять человека размахивать ею перед носом быка.

1989 – обвал колонн портала Киевского главпочтамта, что привело к гибели 11 человек.

2006 – в Йоханнесбурге (ЮАР) впервые за последние 25 лет выпал снег

2007 – на глубоководных обитаемых аппаратах «Мир» впервые в мире было достигнуто дно Северного Ледовитого океана на Северном полюсе, где был размещен Российский флаг и капсула с посланием будущим поколениям.

Именины отмечают: Афанасий, Василий, Илья.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день